Роскошная свадьба бельгийской принцессы Марии Лауры в соборе Брюсселя

Главная » Новости » Роскошная свадьба бельгийской принцессы Марии Лауры в соборе Брюсселя

 

Через несколько часов после того, как мэр Брюсселя сказал «да», именно перед архиепископом Мехелен-Брюссельским и перед Богом бельгийская принцесса Мария Лаура подтвердила свою приверженность Виллему Изви. После гражданской церемонии в небольшом комитете религиозная свадьба в соборе Святого Михаила и Гудулы имела все великолепие, ожидаемое от королевской свадьбы.

 

В эту субботу, 10 сентября 2022 года, 34-летняя принцесса Бельгии Мария Лаура вышла замуж в гражданском порядке, утром, а затем в религиозном плане, днем, за 30-летнего Виллема Изви. Таким образом, это первый брак в бельгийской королевской семье с 2014 года. В том году принц Амедео, старший брат Марии Лауры, объединился с Елизаветой Росбох фон Волькенштейн.

Свадьба принца Амедео состоялась в Риме. Последний брак члена королевской семьи в Брюссельском соборе датируется 2003 годом. Принц Лоран, дядя Марии Лауры, женился на Клэр Кумбс в 2003 году.

 

Принцесса Мария Лаура, девятая в линии наследования бельгийского престола, очень хотела отпраздновать свою свадьбу в Бельгии, хотя она проживает в Лондоне с Виллемом. Мария Лаура жила в Китае, а затем переехала в Лондон, где работала аналитиком по изменению климата в Европейском банке реконструкции и развития.

Принцесса Мария Лаура с большим волнением прибыла в собор под руку со своим отцом, эрцгерцогом Лоренцем, внуком последнего императора Австрии. Эрцгерцог Лоренц получил титул принца Бельгии от своего тестя, короля Альберта II, в 1995 году. Помимо титула принцессы Бельгии, принцесса Мария Лаура унаследовала титулы от своей семьи по отцовской линии. Таким образом, принцесса Мария Лаура является эрцгерцогиней Австрии-Эсте, королевской принцессой Венгрии и Богемии и принцессой Модены.

 

На венчание в церкви принцесса была одета в сшитое на заказ платье Vivienne Westwood. Она также носила вуаль своей бабушки по материнской линии, королевы Паолы, и тиару своей бабушки по отцовской линии, принцессы Маргариты Савойско-Аостской.

Принцесса Маргарита Савойская-Аоста умерла в возрасте 91 года в январе 2022 года . Принцесса хотела отдать дань уважения двум своим бабушкам. Фату также носили ее мать, принцесса Астрид, и ее тетушки по браку, королева Матильда и принцесса Клэр.

В соборе, принимавшего около 500 гостей, едва хватало места, чтобы вместить сотни двоюродных братьев и сестер невесты. По материнской линии и по отцовской линии принцесса Мария Лаура является двоюродной сестрой всех европейских королевских семей, а также многих бывших правящих семей.

 

Религиозная церемония под руководством архиепископа Мехелен-Брюсселя монсеньора Йозефа де Кезеля длилась немногим более часа и отличалась от тех, к которым нас приучила бельгийская королевская семья. Из-за происхождения жениха католическая церемония сопровождалась еврейскими песнями. Виллем Изви родился в Париже в семье британской еврейки и франко-марокканского отца. Молодой человек провел большую часть своего детства в Лондоне, а затем изучал финансы в Монреале, Канада. Сейчас он работает в сфере управления активами.

Пятеро родственников были вызваны как свидетели во время богослужения. Выступил друг пары Фердинанд Брюне, а также Елизавета Росбош фон Волькенштейн, жена принца Амедео, брата невесты.

 

Среди членов королевской семьи, выбранных в качестве свидетелей, двое двоюродных братьев принцессы Марии Лауры. Принц Лихтенштейна Йозеф-Эммануэль и его сестра, принцесса Мария-Астрид, выразили свою привязанность к своей кузине во время церемонии. Они племянники и племянницы великого герцога Анри Люксембургского, двоюродного брата короля Филиппа и принцессы Астрид.

Пятым свидетелем была принцесса Наполеон. Принцесса Наполеон, урожденная графиня Олимпия Арко-Циннебергская, потомок короля Баварии Людовика III и императора Австрии Карла I  по матери, является двоюродной сестрой принцессы Марии Лауры, дочери эрцгерцога Лоренца Австрийского-Эсте. Эрцгерцог Лоренц — брат эрцгерцогини Марии-Беатрис, матери графини Олимпии. Олимпия вышла замуж за принца Жана-Кристофа Наполеона, нынешнего главы семьи Бонапартов, в 2019 году. Принц Наполеон является дальним родственником своей жены и двоюродным братом принцессы Марии Лауры.

 

На свадьбе присутствовали король Филипп и королева Матильда вместе со своими четырьмя детьми: кронпринцессой Елизаветой, принцем Габриэлем, принцем Эммануэлем и принцессой Элеонорой. Король Альберт II и королева Паола не могли пропустить свадьбу своей старшей внучки, несмотря на трудности королевы подняться по ступеням собора.

Принц Лоран, дядя невесты, присутствовал со своей женой, принцессой Клэр, и их тремя детьми: принцессой Луизой и близнецами, принцами Эмериком и Николаем. Разумеется, родные братья и сестры Марии Лауры были в полном составе на её стороне. Принц Амедео, старший сын Астрид и Лоренца, присутствовал со своей женой, Елизаветой Росбош фон Волькенштейн, которая была выбрана свидетельницей невесты. Двое маленьких детей Амедео и Елизаветы должны были сыграть свою роль. Маленькая эрцгерцогиня Анна Астрид, 6 лет, была одной из подружек невесты, а эрцгерцог Максимилиан, которому несколько дней назад исполнилось 3 года, был маленьким пажем.

Другими подружками невесты были Мария-Тереза Дросте цу Фишеринг фон Нессельроде, Аврора и Эулалия Петерс. Последним маленьким пажом был Альваро д'Орлеанский-Бурбон.

Королевская семья также пригласила Дельфину Саксен-Кобургскую, принцессу Бельгии, сводную сестру короля Филиппа, принцессу Астрид и принца Лорана. Дельфину сопровождали Джим О'Хара и их дети, принцесса Жозефина и принц Оскар. Можно также было увидеть принцессу Лею, вдову принца Александра Бельгийского.

Королева Матильда была одета в платье Natan с цветочным принтом и ту же розовую шляпку, что и на свадьбе принца Лорана и принцессы Клэр. Принцесса Астрид была одета в зеленый наряд от Gucci с рукавами из перьев. Принцесса Луиза Мария была в платье от бренда Alémais. Принцесса Елизавета была одета в красное платье-накидку от Carolina Herrera с бахромой и красную шляпку Laurany от Fabienne Delvigne. Принцесса Элеонора была в мятно-зеленом платье от More Couture. Принцесса Клэр была одета в платье Natan, а ее дочь, принцесса Луиза, — в розовое платье Rodarte.