Царь Симеон II «полностью опустошен» смертью Елизаветы II

Главная » Новости » Царь Симеон II «полностью опустошен» смертью Елизаветы II

 

Царь Болгарии Симеон II направил письмо с соболезнованиями новому королю Соединенного Королевства Карлу III в связи со смертью его матери. Последний царь болгар воздал должное этому «образцовому» монарху, смерть которого вызывает «всеобщую боль».

85-летний король Симеон II, последний царь болгар, с грустью узнал о смерти королевы Елизаветы II 8 сентября 2022 года. Царь взошел на престол в возрасте 6 лет, в 1943 году. Елизавета II сменила своего отца 9 лет спустя. Царь Симеон II является одним из последних четырех живых свергнутых королей, наряду с королем Непала Гьянендрой, королем Греции Константином II и королем Египта Фуадом II.

Король Симеон II направил свои соболезнования королю Карлу III в частном письме, содержание которого было опубликовано на официальном сайте бывшего правителя. «Ваше Величество, дорогой Карл, я совершенно опустошен. Мы надеялись, что твоя любимая мама всегда будет служить примером для всех нас».

Болгарская королевская семья принадлежит к династии Саксен-Кобург-Гота из Кохарской ветви. Династия правила несколькими европейскими странами: Португалией, Бельгией, Болгарией, Великобританией и герцогством Саксен-Кобург-Гота. Бельгийская королевская семья по-прежнему происходит от Саксен-Кобургов, хотя название Дома изменилось. Британская королевская семья также происходит от Саксен-Кобургов, хотя и сменила свое название. С начала правления Карла III династия принадлежит к новой ветви Маунтбеттенов, которая на самом деле принадлежала к греческой семье Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург.

«Всеобщая боль, которую мы чувствуем, доказывает, что никто в истории не оказывал такого положительного влияния на такое количество людей. Её непоколебимая вера и чувство долга на протяжении трех поколений необыкновенны! продолжает царь Симеон II, который также был премьер-министром Республики Болгарии с 2001 по 2005 год .

«Я всегда буду благодарен ей за вдохновляющий пример монарха, который служил своему народу до самой смерти! Путеводным светом, который безвозвратно и уверенно шел в правильном направлении. Царь заканчивает свое письмо, «целуя» своего кузена и выражая ему «глубочайшие соболезнования».