Король Карл III официально признан главой государства в Канаде, Австралии и Новой Зеландии

Главная » Новости » Король Карл III официально признан главой государства в Канаде, Австралии и Новой Зеландии

 

Три крупнейших королевства Содружества признали Карла III своим новым главой государства. Канада признала короля Карла III во время церемонии в Оттаве в субботу, 10 сентября. В воскресенье их примеру последовали Австралия и Новая Зеландия.

Король Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Карл III также уже официально является королем Канады, королем Австралии и королем Новой Зеландии. Всего он, как ожидается, станет королем 14 королевств Содружества, помимо Соединенного Королевства. Признание суверена должно происходить мало-помалу в ближайшие дни. Если действующая конституция большинства этих стран приведет к признанию короля Карла главой их государства, передача власти может ускорить переход к республиканской форме правления в некоторых государствах..

В субботу, 10 сентября 2022 года, через два дня после смерти королевы Елизаветы II , премьер-министр Канады Джастин Трюдо официально признал старшего сына покойной королевы новым главой государства Канады. Признание короля Карла III состоялось во время короткой церемонии в Оттаве. Джастин Трюдо и генерал-губернатор Мэри Саймон подписали акт о признании в Ридо-холле сразу после официального провозглашения его правления в Лондоне собранием Совета по присоединению.

 

В воскресенье, 11 сентября, генерал-губернатор Австралии Дэвид Херли возглавил провозглашение короля Карла III новым главой государства во время заседания парламента в Канберре. Провозглашение было отмечено 21 пушечным выстрелом. Генерал-губернаторы являются физическими представителями суверена в его различных королевствах.

В это воскресенье король Карл III был признан главой государства Новой Зеландии на заседании парламента Веллингтона. Именно премьер-министр Джасинда Ардерн заявила парламентариям, что они признали «Его Величество короля Карла III нашим государем». Премьер-министра сопровождала генерал-губернатор Синди Киро. Заседание открылось исполнением национального гимна и молитвой на те рео, языке маори.

Премьер-министр Новой Зеландии заявила, что, по ее мнению, тесные связи Новой Зеландии с королевской семьей будут продолжаться и укрепляться при новом монархе, как сообщает The Herald . С австралийской стороны премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что королю Карлу III придется «прокладывать свой собственный путь». Он также объявил национальный день траура, 22 сентября, который будет считаться государственным праздником в Австралии.

Из трех упомянутых королевств Канада остается наиболее привязанной к Короне. «Как живое воплощение короны, королева объединяет канадцев, вдохновляет коллективное чувство принадлежности к нашей стране и укрепляет нашу национальную идентичность и нашу гордость», — говорится на веб- сайте правительства Канады о Елизавете II. Также именно в Канаде королева Елизавета II впервые была провозглашена с титулом «Королева Канады». Канада стала первым королевством, которое создало отдельный флаг специально для членов королевской семьи. Со стороны Новой Зеландии нынешний премьер-министр уже объяснил, что упразднение монархии не входило ни в программу, ни в приоритет.

Из этих трех стран Австралия больше всех проявляет независимость. Новый премьер-министр Энтони Альбанезе создал в июне 2022 года пост министра по делам республики, ответственного за управление вопросами, связанными с отменой монархии. В 1999 году королева Елизавета была утверждена главой государства Австралии благодаря тому, что 55% австралийцев проголосовали за нее на исключительном референдуме.

В 18-м и особенно в 19-м веке англичане колонизировали территории по всему миру. Дни славы Британской империи часто связывают с правлением королевы Виктории, которое началось в 1837 году. Впоследствии Британская империя распалась. Однако по мере обретения странами независимости некоторые из них остаются владениями Содружества. Королевства Содружества - это независимые страны, которые решили сохранить британского суверена в качестве главы государства. Их и сегодня осталось 14. Некоторые бывшие колонии Британской империи предпочли упразднить монархию, получив независимость. Эти страны теперь республики. Есть несколько исключений, например, Бруней, где после обретения независимости страна предпочла иметь монарха, а не президента. Для большинства этих бывших британских колоний, которые стали республиками или имеют своего суверена, они предпочли остаться членами Содружества Наций, межправительственной организации (за некоторыми исключениями, такими как Ирландия, например). С момента своего создания глава британского государства является главой Содружества Наций. На его саммите в 2018 году все страны пришли к единому мнению, что Чарльз действительно станет следующим главой Содружества Наций.  Барбадос является последним из королевств Содружества, отменившим монархию в ноябре 2021 года. В настоящее время Ямайка является королевством, которое наиболее решительно настроено на продвижение вперед в процессе республиканского перехода. Чарльз недавно напомнил, что каждая страна может изменить свою конституцию и, следовательно, стать республикой. Все королевства Содружества находятся в Океании, Центральной Америке и Северной Америке.