Королевский прием в честь 50-летия правления Маргрете II во дворце Кристиансборг: гости, меню, тиары и выступления

Главная » Новости » Королевский прием в честь 50-летия правления Маргрете II во дворце Кристиансборг: гости, меню, тиары и выступления

 

В воскресенье, 11 сентября, в замке Кристиансборг состоялось последнее крупное королевское мероприятие, приуроченное к празднованию Золотого юбилея королевы Маргрете II. Кульминацией торжества стал гала-вечер, проведенный в самой грандиозной форме. Главными гостями были главы северных стран, датская королевская семья и высокопоставленные датские политики.

 

После двухдневных празднеств в воскресный вечер в замке Кристиансборг завершились празднования Золотого юбилея королевы Маргрете II. Замок представляет собой комплекс зданий, который находится в центре Копенгагена. Местом жительства и работы королевской семьи является комплекс Амалиенборг, состоящий из четырех дворцов, который находится в 1 км от Кристиансборга. Кристиансборг остается государственным замком королевской семьи, а также резиденцией датских учреждений, таких как парламент, канцелярия премьер-министра и Верховный суд.

 

Внуки королевы Маргрете II не были приглашены на этот гала-вечер. Были приглашены только два сына королевы, наследный принц Фредерик и принц Иоахим, и их жены, наследная принцесса Мэри и принцесса Мари. Королева Маргрете II также пригласила своих сестер, принцессу Бенедикте и принцессу Анну-Марию из Греции. Накануне дети Анны-Марии также присутствовали на спектакле, организованном в Королевском театре по случаю Платинового юбилея.

 

Среди других королевских гостей был двоюродный брат королевы, граф Ингольд Русенборгский, в сопровождении своей жены, графини Сьюзи. Иностранными королевскими гостями были два скандинавских правителя и их жены. Короля Швеции Карла XVI Густава сопровождала королева Сильвия, а король Норвегии Харальд V присутствовал с королевой Соней. Главы двух других скандинавских государств, президента Финляндии Саули Ниинистё сопровождала его первая леди Дженни Хаукио, а президент Исландии Гуни Э. Йоханнессон был с первой леди Элизой Джин Рид.

 

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен была окружена всеми членами ее правительства. Спикер парламента Хенрик Дам Кристенсен имел с собой лидеров парламентских групп, а председатель Верховного суда Томас Рёрдам был окружен несколькими судьями. Были также приглашены спикеры парламентов Гренландии и Фарерских островов, а также главы правительств Гренландии и Фарерских островов. Список гостей дополнили многие представители политических партий, мэры крупнейших городов, высокопоставленные чиновники и чиновники Королевского двора.

 

В меню гости смогли отведать тимбале из фарерских гребешков с датским лобстером, имбирно-тыквенным соусом. Главным блюдом был гренландский овцебык с овощной тарталеткой, перепелкой и соусом из дикого чеснока. Все фрукты и овощи были из садов королевских резиденций.

Десерты представляют собой две оригинальные композиции, торт, специально придуманный к юбилею 50-летия правления Маргрете II, и мусс на десерт. Торт представлял собой большую ромашку, цветок-символ королевы в связи с ее именем.

 

Торт и антреме состоят из ванильного мусса из маскарпоне с хрустящим миндалем, кремовой карамелью и компотом из айвы, украшенных помадными ромашками и белым и желтым шоколадом.

 

Королевский гала-вечер невозможно было представить без украшений и зрелищ. Мужчины королевской семьи носили парадную военную форму. Все члены датской королевской семьи и иностранных королевских семей носили все свои знаки отличия королевских орденов, а женщины носили тиару.

Королевы и принцессы тщательно выбирали тиары, которые лучше всего подходили к их торжественным платьям. Королева Маргрете II воспроизвела наряд, выбранный для официальных фотографий, сделанных несколько месяцев назад по случаю 50-летия ее правления. Официальной датой юбилея было 14 января, но торжества были перенесены из-за санитарных мер.

 

Королева Маргрете II носила на голове жемчужную диадему, а также внушительное украшение, которое дополняло ее. Это внушительное жемчужное ожерелье, гармонирующее с серьгами, сделано из комплекта, полученного в подарок от хедива Египта в XIX веке.

 

Кронпринцесса Мэри носила рубиновую парюру, чья тиара представляет собой бриллиантовые листья, чьи маленькие ягоды сделаны из рубинов. Это украшение датируется временами наполеоновской империи и происходит из коллекции шведских украшений, вывезенных в Данию в результате бракосочетания принцессы Швеции Луизы с наследным принцем Дании Фредериком. Это был свадебный подарок от ее бабушки, которая выбрала эту тиару из-за ее цветов, красного и белого, цветов датского флага.

Принцесса Мари носила цветочную тиару принцессы Дагмар. Это одна из двух наиболее часто носимых тиар принцессой Мари. Тиара названа в честь принцессы Дагмар в честь ее первой владелицы, дочери короля Фридриха VIII. 

Королева Анна-Мария носила одну из самых известных тиар в греческой королевской семье. Это Изумрудная Греческая Тиара. Принцесса Бенедикте выбрала тиару королевы Александрины с бахромой. Со стороны Швеции королева Сильвия носила тиару королевы Софии. Она названа в честь королевы Швеции Софии, урожденной принцессы Нассау. Тем временем королева Норвегии Соня также носила одну из своих любимых тиар — Изумрудную тиару.

В течение вечера были произнесены две речи: одна наследным принцем Фредериком, другая самой королевой Маргрете II. «Дорогая мама, в 1953 году при поддержке датчан вы стали наследницей престола, а затем королевой всей Дании в 1972 году. С тех пор вы стали главой королевства, которое вы хорошо знали. Потому что в детстве вы больше ходили по земле, чем ездили на машинах », — начал свою речь наследный принц .

Затем кронпринц сравнил свою мать с моряком, который держит курс. "Вы стоите высоко, когда другие преклоняют колени в открытом море. У вас есть мужество заменить корабль собачьей упряжкой, когда море замерзнет". И нужно больше, чем легкий ветерок, чтобы потрясти вас. Может потому, что в ваших жилах течет морская кровь. Может быть, потому, что вы твердо стоите и дорожите своими корнями. Может быть, потому что вы позволили себе руководствоваться чем-то большим.».

Затем наследный принц заверил свою мать, что преемственность будет обеспечена. — Так что можешь быть уверена, что я, как заместитель командира, стою прямо за тобой. Верный и полный уважения к пройденному тобой пути».

Королева также выступила с речью после того, как попросила почтить минутой молчания память своей двоюродной сестры, королевы Елизаветы II, которая умерла ранее на этой неделе. «Прошло 50 лет с тех пор, как я присоединился к этой длинной очереди — с той же приверженностью и той же ответственностью — но я всегда чувствовал искреннюю радость и благодарность за свои действия, поддержанные всем датским народом, народом Фарерских островов и народом Гренландии», — сказала королева, попросив прихожан обратить внимание на исторические сцены и картины, украшающие банкетный зал.

«Я не была рожден для этой роли. Мой мир и мое будущее изменились с внесением поправки в конституцию 1953 года. В молодые годы именно мой отец, король Фредерик, всегда поддерживал меня и верил, что я, вероятно, справлюсь, когда этот день наступит. С тех пор на протяжении многих лет мой муж, принц Хенрик, был рядом со мной — с любовью и поддержкой. Я также имела удовольствие более 25 лет быть рядом с моей матерью, королевой Ингрид, она- мое вдохновение и пример».

«Фредерик и Мэри, Иоахим и Мари! Вы четверо — моя постоянная поддержка и радость здесь, дома и за границей, со всем, что с вами происходит, и во всем, что вы делаете, и как добрые и любящие родители моих восьми внуков», — продолжила королева, поблагодарив своих детей и невесткам за образование, которое они дают своим детям.

Затем королева напомнила о важности и символичности замка Кристиансборг, который объединяет монархическую, судебную, законодательную и исполнительную власть. Она поблагодарила все силы за доверие и тесное сотрудничество на протяжении всего ее правления.

Королева завершила свою речь, рассказав о связи, которая объединяет скандинавские страны. «Ни одна нация в мире не находится так близко друг к другу, как страны Северной Европы. Вот почему я с нетерпением ждал возможности приветствовать короля Швеции Карла Густава и королеву Сильвию, короля Норвегии Харальда и королеву Соню, президента Финляндии Саули Ниинистё и госпожу Дженни Хаукио, а также президента Исландии Гуни Йоханнессон и госпожу Элизу Рейд».