Король Карл III впервые посещает Северную Ирландию и выступает перед Ассамблеей

Главная » Новости » Король Карл III впервые посещает Северную Ирландию и выступает перед Ассамблеей

 

Новый король Карл III впервые посещает Северную Ирландию в качестве суверена в сопровождении своей жены, королевы-консорта Камиллы. Визит следует за его восхождением на престол 8 сентября. Новый король Соединенного Королевства совершает поездку по четырем территориям страны, чтобы получить соболезнования от властей в связи со смертью его матери и обратиться со своими первыми словами к избранным представителям народа.

Начало правления короля Карла III пришлось на Шотландию, где 8 сентября 2022 года в замке Балморал скончалась королева Елизавета II. 13 сентября останки покойной королевы в конце дня покинут Шотландию и достигнут Англии. Гроб будет выставлен до ее похорон 19 сентября в Вестминстерском дворце в Лондоне. В течение 24 часов её гроб был выставлен на всеобщее обозрение в соборе Святого Джайлса в Эдинбурге, Шотландия.

Король Карл III принял соболезнования британского парламента 12 сентября во время исключительного пленарного заседания Палаты лордов и Палаты общин в Вестминстерском дворце. Эта церемония символизировала признание нового суверена британской законодательной властью. Через несколько часов, после того как останки Елизаветы II были перенесены из Холирудского дворца в собор Святого Джайлса, он встретился с первым министром Шотландии, а затем направился в шотландский парламент , чтобы получить соболезнования и произнести свою первую речь перед парламентариями.

13 сентября этого года новый король взял курс на соседний остров. Король Карл III выехал из Великобритании в Ирландию. Карл III и Камилла прогулялись по Белфасту и нашли время, чтобы увидеть букеты цветов, разложенные перед воротами замка Хиллсборо. Замок Хиллсборо — официальная североирландская резиденция британского суверена, эквивалент Букингемского дворца в Англии и дворца Холриуд в Шотландии.

Когда новый король вошел в замок, раздался 21 пушечный выстрел с частотой шесть раз в минуту. Внутри замка была небольшая фотовыставка, посвященная визитам королевы Елизаветы II в Северную Ирландию. Последний визит Чарльза и Камиллы, тогда еще принца Уэльского и герцогини Корнуольской, датируется маем 2021 года.

Северная Ирландия является одной из четырех составляющих наций наряду с Англией, Уэльсом и Шотландией. С 1998 года у территорий есть собственное правительство и парламент, за исключением Англии, местные законы которой принимаются британским парламентом. Парламент Северной Ирландии называется Ассамблеей Северной Ирландии. Поскольку пост премьер-министра в настоящее время вакантен, король Чарльз встретился с государственным секретарем Северной Ирландии Крисом Хитоном-Харрисом.

В парламенте Северной Ирландии король Карл III получил соболезнования от спикера Ассамблеи Алекса Маски. Алекс Маски, член партии Шинн Фейн, выступающей за воссоединение двух Ирландии, оказался лицом к лицу с новым королем, которому он должен был выразить свои соболезнования. Алекс Маски — бывший член ИРА и известный антимонархист. В частности, он дважды отсидел в тюрьме в 1970-е годы за свою активность.

После визита в Ассамблею король Чарльз и королева Камилла встретились с лидерами религиозных общин всех конфессий. Затем они посетили религиозную службу молитв и медитации в соборе Святой Анны в Белфасте.