Принцесса Амалия на своем первом гала-ужине в честь Государственного совета

Главная » Новости » Принцесса Амалия на своем первом гала-ужине в честь Государственного совета

 

В эту среду, 14 сентября 2022 года, состоялся традиционный гала-ужин Государственного совета Нидерландов. Впервые принцесса Катарина-Амалия, принцесса Оранская, присутствовала в качестве ведущей мероприятия вместе со своими родителями, королем Виллемом-Александром и королевой Максимой.

Достигнув совершеннолетия 8 декабря 2021 года, принцесса Катарина-Амалия, известная просто как Амалия, получила право заседать в высшем консультативном органе Нидерландов. На следующий день после своего 18-летия принцесса Оранская впервые была представлена в Государственном совете. Её отец, король Виллем-Александр, является председателем Государственного совета, но он заседает только в редких случаях, потому что это церемониальная функция. Вице-президент представляет его и заменяет его в повседневном управлении.

 

Король Виллем-Александр имеет право назначать вице-президента, который представляет его, а также десять членов, составляющих Совет. Королева Максима работает в Государственном совете с 2004 года, через два года после замужества, только в качестве советника. Королевская чета не имеет права голоса и не входит в состав Административной юрисдикции.

Голландские монархи имеют традицию раз в два года устраивать гала-ужин для членов Государственного совета. В этом году принцесса Амалия присоединилась к своим родителям. Это её первое участие в гала-вечере, а также первый раз в качестве ведущей крупного официального мероприятия. Гала-вечер состоялся во дворце Нордейнде в Гааге, где находится резиденция монарха. Гала-вечер обычно проводится раз в два года, но его не проводили три года из-за пандемии.

Для своего первого появления на гала-вечере принцесса Амалия выбрала красивое сверкающее платье с пайетками. Платье создано брендом Mac Duggal. Королева Максима была одета в платье от Claes Iversen.

 

С момента совершеннолетия принцессы Оранской каждое новое событие для наследницы престола происходит впервые. В июне прошлого года она впервые надела тиару, когда посетила свой первый международный гала-ужин в Норвегии. Начав учебу неделю назад впервые в университете, принцесса Амалия совершает свою первую официальную поездку за пределы материковой части Нидерландов, которая уже запланирована на начало 2023 года, когда она посетит карибские территории королевства.

Король Виллем-Александр взял слово и произнес приветственную речь. «Мы девять месяцев были вашими гостями в Кнеутердейке, и мне разрешили представить мою дочь Совету. Памятный день и чудесное собрание», — вспоминал монарх в своей речи.

«Сталкиваясь со сложностью запросов, которые решаются  в Совете, мы не можем не уважать людей, которые посвящают себя этому с таким профессионализмом и чувством ответственности. Я думаю, что мы все прекрасно понимаем, что поставлено на карту. Доверие к правительству и институтам находится под давлением. Важно, чтобы это доверие укреплялось. Чтобы граждане чувствовали себя услышанными и понятыми. И что правительство может продолжать свою работу на службе общих интересов и верховенства закона», — подчеркнул Глава государства. «Государственный совет играет незаменимую роль во всем этом».

В Нидерландах Государственный совет был учрежден Карлом V в 1531 году, и в той или иной форме он существует до сих пор. Однако со временем его функции изменились. Сегодня Государственный совет является важным консультативным органом правительства, а также высшим судебным органом, который может вынести решение по спору между гражданами и правительством. Таким образом, существуют две ветви Совета: Консультативный отдел и Отдел административной юрисдикции.