Король маори прилетел на похороны Елизаветы II в Лондон

Главная » Новости » Король маори прилетел на похороны Елизаветы II в Лондон

 

Главы государств со всего мира, члены королевских семей и высокопоставленные представители со всех континентов ожидаются в Вестминстерском аббатстве 19 сентября на похоронах королевы Великобритании Елизаветы II. Король маори Тухеития Паки отправился в четверг из Окленда, чтобы направиться в Лондон и представлять коренных новозеландцев на похоронах главы их государства.

Королева Елизавета II была главой Содружества Наций и королевой 15 королевств Содружества, включая Соединенное Королевство. Её сын и преемник, король Карл III, был утвержден во главе организации Содружества, и несколько королевств Содружества уже признали его сувереном и главой государства, особенно это касается Канады, Австралии и Новой Зеландии.

19 сентября 2022 года взгляды всего мира будут прикованы к Лондону, где состоятся похороны королевы Елизаветы II, монарха, правившего в течение 70 лет Соединенным Королевством и другими королевствами. Ожидается, что мероприятие побьет все рекорды по количеству трансляций.

Инструкции очень строгие. На похороны в Вестминстерском аббатстве приглашаются только главы государств и их жены или мужья. Их не могут сопровождать другие представители их страны из-за недостатка места в здании. Помимо глав государств, там будут члены европейских королевских семей, бывших и правящих, и со всего мира. Их количество не ограничено, и большинство из них считаются членами расширенной семьи. Королевства Содружества также имеют право быть представленными более крупной делегацией, как в случае с Новой Зеландией.

67-летний король Тухеития Потатау Те Вероуэро VII также будет в Лондоне. Король Тухейтия был замечен в аэропорту Окленда со своей женой, королевской супругой Макау Арики. «Это огромная честь — поехать в Великобританию, чтобы представлять наш народ», — сказал представитель Киингитанга (королевства маори) в аэропорту. Он также подчеркнул готовность короля Тухеитиа присутствовать из-за уважения к отношениям его матери с королевой. Для короля также большая честь получить приглашение, а это значит, что к нему относятся наравне с другими правителями.

Король маори выполняет церемониальную функцию и не правит ни одним королевством. Его деятельность также связана с политической партией маори и не соответствует конституционной структуре Новой Зеландии. Новая Зеландия сама по себе является монархией во главе с британским сувереном. Тухеития сменил свою мать, королеву Те Атаирангикааху, которая умерла в 2006 году и которой королева Елизавета II выразила свои соболезнования. Наследование престола является выборным.

Король Тухеития, гражданин Новой Зеландии и, следовательно, подданный Короны, был удостоен звания рыцаря Почтенного Ордена Госпиталя Святого Иоанна Иерусалимского королевой Елизаветой II в 2009 году. Это отличие позволяет ему присоединиться к аббревиатуре «KstJ» за его имя. Король Тонги Георг V наградил его Большим крестом Ордена Короны Тонги в 2008 году.

Король Тухеития является потомком Потатау Те Вероуэро, известного как правление Потатау I . Этот бывший племенной воин клана Вайкато был избран королем маори в 1858 году, став основателем династии Те Вероуэро, чтобы уравновесить суверенную власть королевы Виктории.

Новая Зеландия будет широко представлена в Лондоне. Премьер-министр Джасинда Ардерн совершает поездку с делегацией. Присутствует бывший генерал-губернатор дама Сильвия Картрайт, 78 лет. Она была генерал-губернатором, представителем Елизаветы II в Новой Зеландии с 2001 по 2006 год и поддерживала прекрасные отношения с Ее Величеством. Эта бывшая судья Высокого суда стала кавалером ордена Британской империи в 1989 году. В 2022 году Елизавета II сделала ее обладателем новозеландского ордена «За заслуги». В 2006 году она также была награждена Королевской медалью за службу. В состав делегации также войдет Билл «Вилли» Апиата, видный новозеландский военный деятель, обладатель награды и бывший генеральный секретарь Содружества сэр Дон Маккиннон.