8 внуков королевы Елизаветы II охраняют ее гроб в Вестминстер-холле

Главная » Новости » 8 внуков королевы Елизаветы II охраняют ее гроб в Вестминстер-холле

 

В субботу, 17 сентября 2022 г., состоялись  бдения  вокруг гроба с телом королевы Елизаветы II. Принцы Уильям и Гарри, принцессы Беатрис и Евгения были явно опечалены в этот момент размышлений вместе с Питером и Зарой Филлипс, леди Луизой и виконтом Северном.

Между младшим и старшим внуком королевы Елизаветы II разница в возрасте составляет 30 лет (от 14 до 44 лет). Питер Филлипс и Джеймс Маунтбеттен-Виндзор, старший и младший из внуков, присутствовали в эту субботу, 17 сентября 2022 года, у гроба своей бабушки. Королева Елизавета II скончалась 8 сентября в возрасте 96 лет.

 

Бдение принцев — это церемония, которая проводилась дважды в прошлом, по случаю смерти короля Георга VI в 1952 году и после смерти королевы-матери Елизаветы в 2002 году. Только сыновья и внуки покойного имели право принимать участие в этом мероприятии. С первого бдения принцев 13 сентября в Шотландии, стране, где умерла королева Елизавета II, принцесса Анна вошла в историю, став первой женщиной, принявшей участие в бдении принцев вместе с королем Карлом III, принцем Эндрю и принцем Эдвардом.

 

16 сентября 2022 года четверо детей королевы Елизаветы II снова совершили бдение принцев, на этот раз в Вестминстер-холле. В эту субботу, 17 сентября, впервые настала очередь внуков королевы Елизаветы II совершить бдение принцев. У королевы было четверо детей, у каждого из них по двое детей, таким образом, восемь внуков  Елизаветы II.

 

Принц Уильям и принц Гарри, сыновья нового короля Карла III, были замечены бок о бок, несмотря на разногласия между ними. Питер Филлипс и его сестра Зара, дети принцессы Анны, стояли рядом с принцессми Беатрис и Евгенией, дочерьми принца Эндрю. Наконец, леди Луиза Маунтбаттен-Виндзор и ее брат Джеймс, виконт Северн также приняли участие в этой церемонии.

 

Восемь принцев и принцесс минут десять простояли спиной к гробу, склонив головы. 18 сентября король Карл III проведет свой первый официальный прием, на котором будут присутствовать все главы государств со всего мира, за день до похорон королевы Елизаветы II в понедельник, 19 сентября.

 

Принц Уильям, принц Уэльский, он же герцог Корнуольский и Кембриджский, является первым в очереди на престол, за ним следуют трое его детей, а затем его брат, принц Гарри, пятый в очереди. Принцессы Беатрис и Евгения, две дочери герцога Йоркского, занимают 9-е и 11-е места, Джеймс и леди Луиза Маунтбэттен Виндзор, дети принца Эдварда, занимают 14-е и 15-е места в порядке наследования, а Питер и Зара Филлипс, дети принцессы Анны, лишь 17 и 20 место.