Король Летсие III: единственный африканский король, присутствовавший на похоронах королевы Елизаветы II

Главная » Новости » Король Летсие III: единственный африканский король, присутствовавший на похоронах королевы Елизаветы II

В этот понедельник, 19 сентября 2022 года, король Летсие III был единственным королем африканского континента, который присутствовал на похоронах королевы Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве. Лесото обрело независимость от Соединенного Королевства в 1966 году и является членом Содружества Наций.

В Африке есть большое количество традиционных королевских семей, некоторые из суверенов которых имеют конституционное признание, не обязательно управляя страной. В Африке по-прежнему три королевства: Марокко, Лесото и Эсватини (до 2018 года известный как Свазиленд).

Король Марокко Мохаммед VI отреагировал на объявление о смерти королевы Елизаветы II, назвав ее «большим другом» в заявлении, отправленном в день ее смерти. Однако правила  королевства запрещают монарху самому присутствовать на похоронах. Король Мохаммед VI обычно посылает своего сына представлять его. 19 сентября его брат Мулай Рашид представлял его в Лондоне.

Скандальный король Эсватини Мсвати III не ездил в Лондон, в это время он был в поездке по США. Его интересы представлял Темба Масуку, заместитель премьер-министра Эсватини, исполняющий обязанности премьер-министра с декабря 2020 года. Таким образом, 59-летний король Летсие III был единственным африканским королем, присутствовавшим на похоронах королевы Елизаветы II.  Как и Эсватини, Лесото является членом Содружества Наций. Два королевства, не имеющие выхода к морю в Южной Африке (Эсватини также имеет границу с Мозамбиком), являются бывшими британскими протекторатами. Когда Британская империя добралась до Южной Африки, территория, составлявшая современное Лесото, осталась независимой как Басотуленд и не присоединилась к Южно-Африканскому Союзу, хотя и находилась под защитой Великобритании. Лесото обрело независимость в 1966 году. В стране проживает 2 миллиона человек, а ее площадь равна площади Бельгии.

Королевская семья Лесото поддерживает тесные связи с британской королевской семьей. Наряду с Самоа, Тонгой, Малайзией, Эсватини и Брунеем Лесото является одной из немногих стран, сохранивших или принявших монархический режим после обретения независимости от Соединенного Королевства. Большинство бывших колоний (у которых не было своих устоявшихся местных монархий) приняли республиканское правление, когда получили независимость.

Король Летсие III сидел в 5-м ряду в Вестминстерском аббатстве, между королем Иордании Абдаллой II и наследной принцессой Лихтенштейна Софией. Король Летсие III также присутствовал на приеме, устроенном королем Карлом III в Букинхемском дворце за день до похорон. Он также постоял в воскресенье в течение нескольких минут перед гробом королевы Елизаветы II, когда тот был выставлен на всеобщее обозрение в Вестминстер-холле.

Принц Гарри поддерживает важные связи с королевской семьей Лесото, страной, которую он особенно любит. Принц Гарри основал ассоциацию Sentebale в 2006 году вместе с принцем Сеисо Беренг Сеисо, братом короля Летсие III. Каждый год герцог Сассекский принимает участие в благотворительном турнире по поло, прибыль от которого идет в этот фонд.

В 1822 году вождь народа сотос (или басутос) Мошеш стал королем Басото, также называемого Басутолендом. После британского протектората Басутоленд получил полную независимость в 1966 году, во время правления Мошеша II. Теперь с 1996 года страной правит его сын, Летсие III. Летсие III уже правил во время изгнания своего отца, с 1990 до 1995гг.