Король Филипп VI награждает Рафаэля Надаля за его вклад в имидж Испании в США

Главная » Новости » Король Филипп VI награждает Рафаэля Надаля за его вклад в имидж Испании в США

Король Филипп VI посетил аудиторию Университета Алькала в Мадриде во вторник, 20 сентября, чтобы вручить награду теннисисту Рафаэлю Надалю. Игрок с Майорки был награжден за свою профессиональную деятельность.

Король Филипп и королева Летиция разъехались в понедельник после того, как вместе присутствовали на похоронах королевы Елизаветы II. Королева Летиция направилась в Нью-Йорк, где она должна принять участие в ряде мероприятий, связанных с вопросами здравоохранения, поскольку король Филипп проводит мероприятия в Испании.

В этот вторник, 20 сентября, короля ждали в аудитории Университета Алькала, где Институт Франклина того же Мадридского университета организовал вручение его премии. Премия Camino Real присуждается в пятый раз. Эта премия, название которой означает «королевский путь», присуждается людям, которые благодаря своей карьере или профессиональному пути помогли улучшить имидж Испании в Соединенных Штатах.

Хосе Висенте Саз, директор Института Франклина, выступил перед церемонией награждения. Хосе Игнасио Гойригользарри, президент Caixabank, который финансирует награду, похвалил лауреата этого года. Сам король Филипп выступил с речью, вручая награду Рафаэлю Надалю, выбранному в этом году исследовательским институтом. «С этим признанием наш Рафаэль Надаль становится новым звеном в превосходной цепи испанцев, которые благодаря своей замечательной и исключительной работе в различных сферах общества помогают продвигать и распространять лучший образ Испании». Король подчеркнул, что образ Рафаэля Надаля, «продвигает самые аутентичные и положительные ценности»

Испанский королевский двор уточняет, что комитет института единогласно принял решение присудить премию Camino Real Рафаэлю Надалю. Среди моментов его славы в Соединенных Штатах — это четыре победы на Открытом чемпионате США в 2010, 2013, 2017 и 2019 годах. Он также играл и выигрывал другие турниры в Америке, будь то в Майами, Цинцинатти или в Канаде, в Торонто и Монреале.

Во время первого выпуска этой премии был награжден тенор Пласидо Доминго. Кардиолог Валентин Фустер был вторым награжденным, за ним последовал баскетболист Пау Газоль и, наконец, четвертым лауреатом стал актер Антонио Бандерас. Институт Франклина — единственный испанский научно-исследовательский институт в Северной Америке.