Наследный принц Фумихито заменяет императора и впервые подписывает государственный акт вместо своего брата

Главная » Новости » Наследный принц Фумихито заменяет императора и впервые подписывает государственный акт вместо своего брата

 

Это небольшой административный акт, который кажется обычным, но довольно редким в Японии. Наследный принц Акисино Фумихито впервые подписал распоряжение правительства, как это мог сделать глава государства. Брат императора Нарухито исполнял обязанности императора, который находился за границей.

Император Японии обычно не присутствует на похоронах. Также ведутся споры о необходимости присутствия императора Нарухито на похоронах премьер-министра Синдзо Абэ, которые состоятся через несколько дней в Японии. Тем не менее, император Нарухито на выходных отправился в Лондон, чтобы присутствовать на похоронах королевы Елизаветы II . В последний и единственный раз, император посетил похороны за границей в 1993 году, когда император Акихито присутствовал на похоронах короля Бельгии Бодуэна, с которым он был близок.

Император Японии — один из правителей, который меньше всего путешествует в мире. Его поездка в Лондон стала самой первой поездкой за пределы своей страны с тех пор, как он взошел на Хризантемовый трон в 2019 году. Едва он оказался за границей, как долг позвал его. В этот понедельник глава государства должен был выполнить свой конституционный долг, подписав распоряжение правительства.

Его брат и наследник, 56-летний наследный принц Фумихито, исполнял обязанности временного главы государства. Это первый раз, когда наследный принц совершает такой поступок из-за редких поездок императора за пределы страны.

Принц Акисино прибыл в Императорский дворец до 14:00 и впервые приступил к подписанию государственных актов в зале Бара-но-Ма , сообщает FNN. Всего было подписано три приказа. Они касались вручения орденов и наград. Временный представитель императора подписался «Нарухито», именем своего брата, а затем «Фумихито», своим собственным именем, внизу слева. Затем к документам прикреплялась императорская печать.

Наследный принц Фумихито из Акисино является наследником Хризантемового престола. 62-летний император Нарухито сменил своего отца Акихито после его отречения от престола в 2019 году. Почетному императору Акихито сейчас 88 лет, и он спокойно вышел на пенсию. У императора Нарухито есть единственная дочь. Поскольку закон Салика все еще применим, этот закон не позволяет ей стать наследницей трона. Следовательно, брат Нурухито является его наследником. У Фумихито две дочери и сын Хисахито. 16-летний Хисахито на сегодняшний день является единственным членом императорской семьи, через которого династия еще может быть увековечена.