Кронпринцесса Мэри завершает свою миссию в поддержку кандидатуры Дании в Совет Безопасности ООН

Главная » Новости » Кронпринцесса Мэри завершает свою миссию в поддержку кандидатуры Дании в Совет Безопасности ООН

 

Кронпринцесса Мэри вместе с министром иностранных дел Дании Йеппе Кофод и датским министром по сотрудничеству в целях развития и сотрудничества Северных стран Флеммингом Мёллером Мортенсеном подали заявку Дании на место в Совете Безопасности ООН на период 2025–2026 годов. Презентация состоялась в Нью-Йорке на приеме, организованном по случаю открытия Генеральной Ассамблеи ООН.

Наследная чета Дании завершила свое трехдневное пребывание в США в четверг, 22 сентября. Фредерик и Мэри были в Нью-Йорке на различных мероприятиях, организованных в кулуарах 77-й Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Конечной целью поездки была поддержка заявки Дании на место в Совете Безопасности ООН в 2025-2026 годах.

На протяжении последнего дня невестка королевы Маргрете II приняла участие в нескольких встречах. День начался со встречи с послом Дании в ООН для согласования общего брифинга. Затем она посетила Постоянное представительство Дании при ООН и Генеральное консульство Дании в Нью-Йорке

Кронпринцесса Мэри также присутствовала на встрече с исполнительным директором Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, чтобы обсудить продвижение повестки дня в области биоразнообразия. В полдень Мэри приняла участие в неформальной встрече с экспертами по теме равенства, а затем выступила на семинаре, организованном дипломатическими властями Дании и Нигерии. Семинар был посвящен растущей незащищенности женщин.

Наконец, в конце дня кронпринцесса Мэри присутствовала на приеме, посвященном выдвижению кандидатуры Дании на место в Совете Безопасности. «Продвижение мира, прав человека, международного права и социального прогресса посредством партнерства, диалога и взаимного уважения — таков дух сотрудничества, который привел Данию в ООН в 1945 году», — сказала кронпринцесса в своем выступлении.

«Я долго ждала этого дня. Сегодняшним запуском мы начинаем кампанию по обеспечению Дании места в самом влиятельном органе в мире. Мы ищем место в Совете Безопасности, желая служить наводчиком мостов и сильным голосом в пользу международного порядка, основанного на законах. Мы хотим внести свой вклад в дело международного мира и безопасности. И мы убеждены, что можем изменить ситуацию и внести свой вклад в укрепление Организации Объединенных Наций».

День завершился приемом, организованным для представителей стран, входящих в FOSS, Форум малых государств. Прием также посвящен 30-летию FOSS.