Семь членов императорской семьи на похоронах Синдзо Абэ

Главная » Новости » Семь членов императорской семьи на похоронах Синдзо Абэ

 

27 сентября 2022 года высокопоставленные лица со всего мира прилетели в Токио, чтобы воздать должное современному политическому лидеру Японии, находящемуся на посту дольше всех. В Японии семь членов императорской семьи присутствовали на похоронах Синдзо Абэ, убитого во время предвыборной кампании в июле прошлого года.

Национальные похороны Синдзо Абэ состоялись 27 сентября 2022 года в Токио в очень напряженной обстановке. Бывший премьер-министр, убитый 8 июля 2022 года в возрасте 67 лет во время политического митинга, сохранял свой пост главы правительства 7 лет, 8 месяцев и 21 день, с 2012 по 2020 год, что является абсолютным рекордом долголетия для этого положение в современной Японии.

 

Похороны Синдзо Абэ вызывают споры. В течение нескольких дней в Токио проходят многочисленные и жестокие демонстрации протеста против дани уважения этому человеку, чьи знакомства с сектой Луны и его причастность к политическим и финансовым скандалам теперь подвергаются критике. Стоимость похорон также подвергается критике. Правительство выделило стартовую стоимость в 250 миллионов иен (1,7 миллиона евро). По последним данным, по оценкам Le Temps , это будет более 1,7 миллиарда иен (12 миллионов евро) .

Присутствие членов императорской семьи также было важным вопросом. Обычно император и императрица Японии никогда не посещают похороны, не говоря уже о политиках. В виде исключения император Нарухито и императрица Масако присутствовали на похоронах королевы Елизаветы II в Лондоне 19 сентября 2022 года. Последнее исключение было, когда император Акихито присутствовал на похоронах короля Бодуэна в Бельгии в 1993 году.

Если император и императрица никогда не посещают похороны (за некоторыми исключениями) в стране или за границей, их, тем не менее, представляют члены семьи. Последние государственные похороны такого масштаба, которые обычно не являются традицией в Японии, относятся к похоронам бывшего премьер-министра Сигэру Ёсида в 1967 году). На этот раз принц и принцесса Хитачи, принцесса Нобуку, принцесса Такамадо, принц и принцесса Микаса и принц Томохито присутствовали на похоронах.

В этом году 7 членам императорской семьи, было разрешено присутствовать на похоронах японским правительством. Наследного принца Акисино Фумихито и его жену, наследную принцессу Кико, 56 лет, сопровождала их вторая дочь, 27-летняя принцесса Како. 67-летняя принцесса Нобуко, вдова принца Томохито Микаса, присутствовала со своей старшей дочерью, 40-летней принцессой Акико. Принцессу Хисако, вдову принца Такамадо, также сопровождала ее старшая дочь, 36-летняя принцесса Цугуко.

Союзники Японии отправили высокопоставленных лиц на эту церемонию. Например, США представляла Камала Харрис, вице-президент США. Франция прислала своего бывшего президента Николя Саркози. Во время церемонии гостям было предложено возложить цветы к огромному алтарю, воздвигнутому в память о Синдзо Абэ.