В ноябре король Бахрейна примет визит Папы Франциска

Главная » Новости » В ноябре король Бахрейна примет визит Папы Франциска

 

Королевский двор Бахрейна подтвердил, что Папа Франциск благосклонно отреагировал на приглашение короля Хамада посетить его страну. 12-й суверен Бахрейна приумножает усилия по сближению с Западом и другими конфессиями. Папа Франциск посетит страну в течение четырех дней в ноябре и примет участие в форуме межрелигиозного диалога.

Бахрейн уже давно позволяет людям других конфессий молиться в мире. Индуистский храм был основан в Бахрейне около 200 лет назад, а в Х веке американской миссии было разрешено открыть там церковь. В 2013 году король Хамад предложил 9000 квадратных метров земли для строительства собора. Первый камень был заложен 31 мая 2014 года. Новый собор был открыт в декабре 2021 года. Новый собор Аравийской Богоматери принадлежит Апостольскому викариату Северной Аравии, в который входят Бахрейн, Кувейт, Катар и Саудовская Аравия, территория с примерно 2,5 миллионами католиков.

Католическая община Бахрейна, численность которой оценивается в 90 000 человек, в основном иностранных рабочих, до сих пор должна была собираться в единственных двух католических зданиях в стране, одно из которых — церковь в столице, а другое — небольшая часовня в пригороде. Протянутая к католикам рука короля Бахрейна была особенно оценена Святейшим Отцом.

72-летний король Хамад поддерживает все более дружеские отношения с Ватиканом. В 2014 году он предложил модель будущего собора 85-летнему Папе Франциску. Во время открытия собора папа поблагодарил короля, который в ответ прислал ему официальное приглашение посетить его.

Королевский двор Бахрейна объявил сегодня, что Папа Франциск принял приглашение и 3 ноября посетит маленькое королевство. В ходе этого четырехдневного официального визита он, в частности, примет участие в Бахрейнском форуме диалога: Восток и Запад за сосуществование людей, который пройдет под патронажем Его Величества короля Хамада. Королевский двор также объявил, что по приглашению короля Хамада бин Исы Аль-Халифа в этом форуме также примет участие Ахмед Эль-Тайеб, великий имам Аль-Азхара.