Королева Маргрете II признает, что «недооценила» боль, причиненную своим внукам

Главная » Новости » Королева Маргрете II признает, что «недооценила» боль, причиненную своим внукам

 

Менее чем через неделю после объявления о предстоящем лишении титулов принцев четырех из восьми ее внуков королева Маргрете II публикует пресс-релиз, вызванный резкой реакцией населения Дании и международной прессы. Королева Дании подтверждает свое решение, но признает, что «недооценила» боль, которую она причинит своим внукам

28 сентября 2022 года датский королевский двор выступил с неожиданным заявлением, в котором 82-летняя королева Маргрете II объявила о реструктуризации королевского дома, которая касается детей ее второго сына, принца Иоахима. Принц Николай и принц Феликс, рожденные от первого брака принца Иоахома с графиней Фредериксборгской, и принц Хенрик и принцесса Афина, рожденные от его повторного брака с принцессой Мари, с 1 июня 2023 года будут называться просто графами и графиней Монпеза. помимо потери титула принца Датского, они также теряют свой предикат Их Высочества в пользу титула Их Превосходительства.

 

В течение пяти дней королева Маргрете II подвергалась резкой критике в датской прессе, и информация пересекла границы Королевства После этого решения королева, которую часто считали мудрой, упала со своего пьедестала. Королева Маргрете II теперь единственная правящая королева в мире после смерти королевы Елизаветы II. На европейском континенте она также является монархом, правящим дольше всех. В январе 2022 года она отпраздновала свой золотой юбилей, или 50 лет правления.

«В последние дни последовала бурная реакция после моего решения относительно будущего использования титулов для четырех детей принца Иоахима. Это явно меня тронуло», — написала королева Маргрете II в заявлении, опубликованном 3 октября, через пять дней после неожиданного объявления.

 «С моим 50-летним пребыванием на троне естественно необходимо оглядываться назад и смотреть вперед. Это мой долг и мое желание как королевы обеспечить, чтобы монархия продолжала формироваться в духе времени», — продолжает королева Маргрете II, которая своим решением желает распространить использование титулов на всю старшую ветвь, потомков её старшего сына, наследного принца Фредерика. «Иногда это требует принятия трудных решений, и всегда будет сложно найти подходящий момент», — признается королева.

 

«Ношение королевского титула влечет за собой ряд обязательств, которые в будущем будут возлагаться на меньшее количество членов королевской семьи. Эту адаптацию, которую я вижу как необходимую защиту будущего монархии, я хочу сделать в свое время», — объясняет королева. Первоначально это решение было оправдано, как возможность обеспечить более нормальную жизнь ее внукам, которым никогда не придется выполнять королевские обязанности.

«Я приняла решение как королева, мать и бабушка, но как мать и бабушка я недооценила, как это решение заденет моего младшего сына и его семья. Это много значит для меня, и мне очень жаль».  Принц Иоахим, его бывшая жена Александра и его вторая жена Мари, все трое выступили в прессе и объединились в этом испытании. Все трое говорили о «шоке»  и непонимании, которые испытывают их дети.

«Никто не должен сомневаться в том, что мои дети, их жены и мои внуки — моя большая радость и гордость. Я надеюсь, что теперь, как семья, мы сможем обрести покой, чтобы самим найти выход из этой ситуации», — заключила королева. Её слова перекликаются с выступлениями разных членов семьи, которые не скрывали от журналистов, что отныне в семье происходит разлад. Принцесса Мари, мать двоих детей, пострадавших от этой меры, подтвердила датскому журналу, что ситуация в отношениях между Фредериком и Иоахимом, двумя сыновьями королевы, была «сложной».

«Изменения могут быть чрезвычайно трудными и могут быть очень болезненными. Я думаю, что большинство людей испытали это раньше. Но это не значит, что решение неправильное», — сказала несколько дней назад Ekstra Bladet кронпринцесса Мэри, жена кронпринца Фредерика. Её четверо детей не затронуты новой мерой и останутся принцами и принцессами. Её четверо детей также пользуются предикатом Их Королевского Высочества.

«Всей моей семье и мне, конечно, очень грустно. Мы, как также сказали мои родители, в шоке от этого решения и скорости, с которой оно было принято», — сказал пока еще принц, а в будущем граф Николай де Монпеза.

«Всегда неприятно видеть, как над вашими детьми издеваются. Как они оказываются в ситуации, которую они не понимают», — сказал принц Иоахим. Его жена Мари рассказала об издевательствах над их детьми в школе. Принцесса Афина, которой всего 10 лет, явно не понимает, почему ей приходится менять имя. Некоторые из ее товарищей посмеялись над ней, когда узнали, что она больше не принцесса.

Пресс-секретарь двора подтвердила в прессе, что принцу Иоахиму стало известно об этом решении еще в мае, и что он вмешался в процесс. Однако принц  Иоахим опроверг эту версию. «В мае мне представили план». Этот план шел в направлении окончательного решения, однако «он предусматривал, что это произойдет, когда каждому ребенку исполнится 25 лет». Однако принцессе Афине в январе следующего года исполнится 11 лет, а принцу Хенрику 13 лет. Николаю и Феликсу 23 и 20 лет соответственно.