Принцесса Лалла Хасна открывает оливковую рощу Габат Чабаб в Марракеше

Главная » Новости » Принцесса Лалла Хасна открывает оливковую рощу Габат Чабаб в Марракеше

 

Габат Чабаб, настоящий оазис в сердце Марракеша, на этой неделе открыл свои сады для местных жителей и туристов. Парк площадью 180 га был открыт принцессой Марокко Лаллой Хаснаа, которая получила разъяснения по поводу работ по развитию, от которых выиграл парк Габат Чабаб, благодаря программе «Восстановление садов и исторических парков».

Оливковая роща Габат Чабаб, также называемая оливковой рощей Независимости, представляет собой большую зеленую зону, расположенную в Марракеше. Оливковая роща выполняет как сельскохозяйственную функцию с производством оливок, так и функцию городского парка с зонами развлечений, спорта и отдыха. Парк выиграл от программы «Восстановление исторических садов и парков» Фонда Мохаммеда VI по охране окружающей среды.

 

54-летняя принцесса Лалла Хасна, сестра короля Мохаммеда VI, во вторник отправилась в парк, чтобы открыть его. Младшая дочь покойного короля Хасана II является президентом Фонда Мохаммеда VI по защите окружающей среды. Как сообщает L’Observateur, принцесса впервые открыла памятную доску в ознаменование своего визита и открытия парка.  Затем принцесса Лалла Хасна получила разъяснения по ремонту помещений и оснащению их системой капельного орошения. Прогуливаясь по дорожкам между оливковыми деревьями, принцесса остановилась перед растениями, чтобы поговорить о биоразнообразии, адаптации определенных растений к засушливой среде или даже о работе ландшафтного архитектора.

 

Этот образовательный путь, по которому шла принцесса, был разработан Национальной школой архитектуры (ENA) в Рабате, добавляет сайт Map-Marrakech. Принцесса Хасна смогла увидеть работы, которые привели к настоящему обновлению парка благодаря посадке более 3 200 деревьев и более 64 000 кустарников. Программа реабилитации площадки началась в 2014 году. Что касается спортивных сооружений, то теперь здесь есть настоящая беговая дорожка с 3-километровой трассой.

В рамках программы «Восстановление исторических садов и парков» Фонда Мохаммеда VI по охране окружающей среды уже восстановлены и реабилитированы другие парки. Есть парк Арсат Мулай Абдеслам в Марракеше в 2005 году, Экзотические сады Букнаделя в 2005 году, Джнане Сбил в Фесе в 2010 году и парк Эрмитаж в Касабланке в 2011 году.