Наследный великий герцог Люксембурга Гийом возглавляет экономическую миссию в Марокко

Главная » Новости » Наследный великий герцог Люксембурга Гийом возглавляет экономическую миссию в Марокко

 

С 10 по 13 октября 2022 года наследник люксембургского престола возглавляет экономическую миссию Люксембурга в Марокко. Визиты, политические встречи и подписание соглашений между двумя странами, миссия наследного великого герцога Гийома заключается в укреплении связей, существующих между Люксембургом и Марокко.

Министр экономики Люксембурга Франц Файо осуществляет экономическую миссию в Марокко с делегацией из тридцати человек. Миссию возглавляет наследный великий герцог Гийом, который представляет главу государства.  Делегация люксембургских компаний, основанных в Марокко, надеется, что миссия будет плодотворной для их интересов.

Двор Великого Герцога уточняет, что это третий визит наследного великого герцога в Марокко после его визитов в 2015 и 2019 годах. Он «направлен на укрепление общих экономических связей и их расширение, в частности, в сфере строительства и услуг, информационных и коммуникационных технологий».

После протокольной церемонии встречи в аэропорту Касабланки наследный великий герцог Гийом начал свое пребывание 10 октября с посещения мавзолея Мохаммеда V. Этот мавзолей, расположенный в Рабате, является королевским некрополем. Теперь он включает в себя гробницы Мохаммеда V, Хасана II и принца Мулая Абдаллаха. Венок был возложен от имени Великого Герцогства Люксембург.

Наследный великий герцог Гийом дал свое первое политическое интервью, когда встретился с Азизом Аханнушем, главой марокканского правительства. Также здесь присутствовали Мохсин Джазули, министр-делегат по инвестициям, сближению и оценке государственной политики, а также Надя Фетта, министр экономики и финансов Марокко. «Интервью были посвящены инвестиционным возможностям в Марокко и Люксембурге с особым акцентом на возобновляемых источниках энергии и зеленых финансах», — добавляет велико герцогский двор.

В начале дня Гийома пригласили ознакомиться с проектом расширения линии трамвая в марокканской столице. В этом проекте участвует великое герцогство Люксембург. Переключатели производятся на заводе Vossloh Cogifer Kihn в Румеланже. На прошлой неделе наследный великий герцог посетил фабрику у себя на родине, готовясь к миссии.

День продолжился на очередной стройке. Гийом и министр смогли увидеть ход строительных работ на башне Мохаммеда VI. Эта башня, высота которой должна достигать 250 метров, призвана стать одним из самых высоких небоскребов на Африканском континенте. Здесь Люксембург также участвует в проекте. Люксембургский филиал ArcelorMittal, базирующийся в Дифферданже, поставил более 9000 тонн стали.