Принцесса Амалия заперта в своем доме из-за серьезной угрозы ее безопасности

Главная » Новости » Принцесса Амалия заперта в своем доме из-за серьезной угрозы ее безопасности

 

В четверг король Виллем-Александр и королева Максима рассказали о серьезных угрозах безопасности, связанных с жизнью их старшей дочери. Принцесса Катарина-Амалия, наследница голландского престола, с сентября учится в Амстердамском университете. Однако на самом деле молодая женщина уже несколько недель живет взаперти дома из соображений безопасности. Депутаты, министры и члены королевской семьи серьезно реагируют на эту ситуацию.

Король Виллем-Александр и королева Нидерландов Максима завершили свой трехдневный государственный визит в Швецию в четверг, 13 октября. В конце своего пребывания они ответили на вопросы журналистов во время пресс-конференции, организованной по завершении поездки в Гётеборге. Журналисты воспользовались случаем и расспросили монархов о слухах о затворнической жизни их дочери.

 

В середине сентября De Telegraaf сообщила, что  вокруг резиденции принцессы Катарины-Амалии «были усилены меры безопасности». Наследница престола в сентябре переехала в дом, который делит с другими учениками. Она начала учебу в Амстердамском университете, выбрав этот симпатичный дом, принадлежавший друзьям короля и королевы. За несколько недель до её приезда в доме были проведены некоторые ремонтные работы, чтобы установить важную систему безопасности.

Несмотря на присутствие охранников вокруг принцессы, камер и других систем безопасности, принцесса Амалия все равно не чувствует себя безопасно. Королева Максима подтвердила в этот четверг, что ее старшая дочь «некоторое время не выходила из дома». «Это означает, что она [на самом деле] не живет в Амстердаме». Поэтому она не может в полной мере воспользоваться своим опытом молодой ученицы. Годы свободы принцессы Оранской скоро закончатся. После университета ей придется взять на себя представительские обязанности в королевской семье, прежде чем однажды она станет королевой. «Последствия для нее очень тяжелые. У нее не студенческая жизнь, как у других», добавила королева Максима, очень обеспокоенная такой ситуацией.

 

Король Виллем-Александр сказал, что «не может описать», что эти угрозы в адрес его дочери делают с ним как с отцом. Он находит ситуацию «действительно очень сложной», и Максима сказала, что она «немного взволнована». Королева Максима закончила на положительной ноте, объяснив, что это, безусловно, поможет ей получать хорошие оценки, поскольку она дома и весь день усердно учится. Полиция, власти Амстердама и прокуратура отказались сообщить подробности характера угроз. В ноябре 2020 года сумасшедший уже был приговорен к трем месяцам тюремного заключения за угрозу смертью принцессе Оранской.

 «Это прямо противоречит тому, чего мы все хотим в этой стране. Прелесть Нидерландов в том, что премьер-министр ездит на работу на велосипеде, а королевская семья находится в центре общества. Если мы хотим снова стать этой страной, нам предстоит много работы», — сказал депутат Ян Патернотте, председатель либерально-демократической партии D66, как сообщает AD . Лидер популярной партии ВВД в Палате представителей, а также ультраправой партии ПВВ или партии зеленых ГроенЛинкс выразил тревогу, услышав эту новость.

Пока мы точно не знаем характер угроз, но они кажутся весьма значительными. Премьер-министр Марк Рютте отреагировал. «Мне ее очень жаль и, конечно, это меня тоже беспокоит», — сообщает глава правительства в De Telegraaf . «Это, естественно, ужасная и очень напряженная новость».  Он ничего не может сказать об угрозах или мерах безопасности. По его словам, все задействованные органы делают все возможное для обеспечения безопасности принцессы.

Принцесса Амалия, у которой был годичный перерыв после окончания средней школы, с нетерпением ждала начала учебы на факультете политики, психологии, права и экономики (PPLE) Амстердамского университета. Уже в официальной биографии, опубликованной в конце 2021 года по случаю ее 18-летия, она сообщила, что хочет вступить в студенческую ассоциацию. К сожалению, за несколько дней до своего возвращения она заявила об отказе от этой идеи из-за серьезных разногласий вокруг главного студенческого клуба летом.

Именно на краю канала Зингел принцесса Амалия теперь живет затворницей с другими учениками в доме, принадлежащем Марку Дрисманну, мультимиллионеру, другу короля и королевы. Дом был полностью оборудован для размещения нового королевского резидента. Камеры наблюдения со всех сторон, защищенный домофон и места для размещения охранников — все сделано для того, чтобы Амалия была в безопасности во время учебы в университете. Она вернулась под прицел аккредитованных фотографов, которых пригласили сфотографировать ее в первый день в университете с целью потом оставить ее в покое.