Король Филипп и королева Летиция приветствуются во дворце Бельвю перед началом их государственного визита в Германию

Главная » Новости » Король Филипп и королева Летиция приветствуются во дворце Бельвю перед началом их государственного визита в Германию

 

С 16 по 19 октября 2022 года король Испании Филипп и королева Летиция находятся с государственным визитом в Федеративной Республике Германия. Первый день визита официально состоялся 17 октября и начался с торжественного приветствия президента Франка-Вальтера Штайнмайера в Шато-де-Бельвю.

Король Филипп и королева Летиция прибыли в Германию в конце дня 16 октября 2022 года, чтобы иметь возможность начать программу первого дня раньше. В это воскресенье королевская чета встретилась с испанскими эмигрантами в посольстве Испании в Берлине.

В этот понедельник, 17 октября, действительно начался первый день государственного визита Филиппа VI и Летиции в Германию. Пребывание началось с торжественного приема в замке Бельвю, официальной резиденции президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Присутствовала и первая леди Эльке Бюденбедер.

На церемонии присутствовала группа школьников, гости и родственники членов делегации. Отсалютовав войскам снаружи, президент, первая леди, король и королева провели первую аудиенцию во дворце. Затем король Филипп поговорил с президентом, а королева Летиция провела встречу с Эльке Бюдебендер.

Затем главы двух государств сделали краткие заявления для средств массовой информации во время быстрой пресс-конференции после встречи. Король Филипп назвал государственный визит «прекрасной возможностью придать новый импульс нашим двусторонним отношениям». Визит «будет способствовать еще большему углублению дружбы между испанским народом и немецким народом и сотрудничеству между нашими странами».

Затем главы двух государств и их жены направились к Нойе Вахе, памятнику, воздвигнутому в память о жертвах фашизма. Здание представляет собой бывшую гауптвахту, отсюда и его нынешнее название «Neue Wache», что означает «новая охрана». Король Филипп и королева Летиция возложили венок в память о жертвах войны и тирании перед подвижной бронзовой статуей Кете Кольвиц « Мать и ее мертвый сын» .

Королева Летиция была одета в голубое платье из старой коллекции Каролины Эррерра 2013 года. Однако это был первый выход в этом платье для королевы Летиции. Поэтому неизвестно, с каких пор у нее был этот наряд, из-за чего она просто решила не носить оригинальный пояс. На ней было платье с цветами на плечах. Продаваемый в магазинах вариант платья не имел этих украшений.

Государственный визит состоится 17 и 18 октября в Берлине, после чего король и королева  отправятся во Франкфурт на третий и последний день визита. В программе государственного визита – посещение Европейского центрального банка, Франкфуртской книжной ярмарки, музеев и встречи с властями.