Наследный принц Хокон говорит о возможности лишения своей сестры титула принцессы

Главная » Новости » Наследный принц Хокон говорит о возможности лишения своей сестры титула принцессы

 

В течение нескольких недель норвежская пресса сообщала, что принцесса Норвегии Марта Луиза вскоре может лишиться своего титула. Это решение может быть ускорено аналогичным решением, принятым в прошлом месяце королевой Дании Маргрете II в отношении некоторых из ее внуков. Принцесса Марта Луиза может лишиться своего титула в связи с предстоящим бракосочетание с американцем и разведенным шаманом, последние выходки которого вызвали споры.

Несколько недель назад королева Дании Маргрете II решила лишить  детей своего второго сына титулов принцев. Такие же подобные меры будут применяться или рассматриваются в других монархиях. В Норвегии такая мера больше всего угрожала бы принцессе Марте Луизе.

Принцесса, старший ребенок короля Харальда V и королевы Сони, родилась в сентябре 1971 года. В том же году в Норвегии был отменен салический закон, позволивший женщинам взойти на престол. В 1973 году королева Соня родила мальчика Хокона. В 1990 году правило наследования снова изменилось, перейдя к абсолютному первородству, в отличие от предыдущего правила, согласно которому женщина могла взойти на трон, только если занимала место в линии престолонаследия после мужчин равного ранга. Однако это правило не имеет обратной силы, и поэтому наследный принц Хокон всегда шел первым в линии. Марта Луиза занимает четвертое место в очереди на норвежский престол.

В 2002 году принцесса Марта Луиза согласилась лишиться своего предиката Её Королевского Высочества из-за своей деловой активности, особенно после открытия школы, в которой обучаются общению с ангелами. В том же году она вышла замуж за художника Ари Бена, от которого родила трех дочерей. Три дочери, которые носят имя своего отца и не имеют титула, по-прежнему появляются в порядке престолонаследия. Марта Луиза и Ари Бен развелись в 2017 году. Ее бывший муж и отец ее трех дочерей покончил с собой на Рождество 2019 года.

 

С 2019 года принцесса Марта Луиза, которой сейчас 51 год, встречается с Дуреком Верреттом, разведенным афроамериканцем, который называет себя звездным гуру под именем Шаман Дурек. Марта Луиза и шаман Дурек запустили несколько консультационных предприятий и конференций на тему альтернативной духовности и благополучия. Принцесса приняла решение по совету своей семьи больше не упоминать свой титул принцессы в своих коммерческих проектах.

В 2022 году, получив разрешение от короля Харальда, шаман Дурек попросил руки Марты Луизы. Объявление о помолвке вызвало ажиотаж в Норвегии, потому что в то же время гуру продвигал амулеты, которые он продает примерно за 200 долларов и которые, как он утверждает, могут вылечить от коронавируса и других болезней, таких как рак.

Наследный принц Хокон, который в понедельник сделал публичное заявление, был подвергнут критике журналистом. Он согласился ответить на вопросы о будущем сестры в королевской семье. «С одной стороны, моя сестра обручилась, и я познакомился с Дуреком Верреттом, и я думаю, что мне это было приятно узнать его лучше, я встречался с ним много раз. И я хотел бы, чтобы он чувствовал себя желанным гостем в нашей семье», — уверяет наследный принц. «С другой стороны, я чувствую большую ответственность за корону, и, конечно, мы заметили, что некоторые вещи, которые были  сказаны и сделаны им, вызвали много дискуссий и споров. Нам нужно поговорить об этом и разобраться».

«Это тема, которую я нахожу немного сложной», — признается наследный принц Хокон. СМИ также заявили, что в последние дни в Королевском дворце в Осло уже состоялось несколько встреч по этому поводу. Дата свадьбы принцессы Марты Луизы пока не сообщается, как и условия, связанные с ней. NRK напоминает, что две ассоциации, связанные с медицинскими организациями, отказались от покровительства принцессы. Epilepsiforbundet, ассоциация по исследованию эпилепсии, прекратила сотрудничество с Мартой Луизой в 2020 году. «Ассоциация посчитала, что несколько заявлений ее возлюбленного, а теперь жениха, Дурека Верретта, противоречат их ценностям и этике», - объясняет NRK. Чуть раньше это была исследовательская ассоциация по мышечным заболеваниям, которая разорвала отношения со своей покровительницей по тем же причинам.

 

Королевская семья Норвегии чрезвычайно популярна. Доверие населения к королю достигает беспрецедентного рейтинга в каждом опросе, если мы сравним их с опросами, проведенными в других монархиях. Тем не менее, в прошлом году впервые показатели доверия немного снизились. Другой опрос, проведенный NRK менее месяца назад, показал, что 51% норвежцев предпочли бы, чтобы у Марты Луизы больше не было королевских обязательств. Только 13% высказались за то, чтобы у неё были эти функции.

Опрос, проведенный в сентябре для Dagbladet , показывает, что 53,9% населения высказались бы за лишение Марты Луизы титула принцессы. По словам наследного принца Хокона, дебаты, размышления и действия - совершенно нормальный процесс, который в заключение напоминает, что все это «часть живой демократии, частью которой мы являемся».