Король Карл III встречается с президентом последней страны, присоединившейся к Содружеству

Главная » Новости » Король Карл III встречается с президентом последней страны, присоединившейся к Содружеству

 

Король Карл III продолжает свои аудиенции в Букингемском дворце. Король Соединенного Королевства и 14 других королевств мира встретился с президентом Того.

Король Карл III провел несколько дней в Шотландии и сейчас возобновляет свою деятельность в Букингемском дворце в Лондоне. Помимо еженедельных встреч с премьер-министром Лиз Трасс, король дает многочисленные аудиенции политическим, культурным и дипломатическим лидерам.

В этот четверг, 20 октября 2022 года, узнав об отставке Лиз Трасс, первой главы правительства за время его правления, назначенной на этот пост за два дня до смерти Елизаветы II, король продолжил свои аудиенции. Карл III приступил к традиционному приему верительных грамот новых послов, назначенных в Соединенное Королевство.

Затем король Карл III встретился с 56-летним Фором Гнассингбе, президентом Того с 2005 года. Того стало 56-й страной, присоединившейся к Содружеству Наций. Эта небольшая африканская страна с населением 8,6 млн. человек присоединилась к Содружеству в 2022 году. Наряду с Руандой и Габоном это единственные три страны-участницы Содружества, не являющиеся бывшими британскими колониями.

Король Карл III неоднократно встречался с президентами африканских стран с начала своего правления. Ранее на этой неделе он встретился с президентами Демократической Республики Конго и Габона. ДРК не является членом Содружества. Графиня Уэссекская, невестка короля Карла III, стала первым членом королевской семьи, ступившим на территорию ДРК несколько дней назад. Король Карл III посетил Руанду в июне прошлого года, чтобы принять участие во встрече глав правительств Содружества, как и принц Гарри, посетивший Руанду летом, и графиня Уэссекская в сентябре.

Содружество Наций является межправительственной организацией, в которую в настоящее время входят 56 стран, большинство из которых являются бывшими британскими колониями. Елизавета II была лидером организации, и на собрании членов было решено, что Чарльз будет признан ее преемником на посту главы организации. Признание Уильяма преемником еще не решено и может никогда не произойти. Роль главы Содружества чисто символическая.

Содружество, которое является организацией, не следует путать со сферами Содружества. Это независимые государства, также бывшие британские колонии, которые, однако, сохранили британского суверена в качестве главы государства. В настоящее время это 14 королевств, помимо Соединенного Королевства, в которых Карл III является королем и главой государства. Эти страны расположены в Америке (в основном в Карибском регионе, за исключением Канады) и в Океании.