Княгиня Виктория Романовна родила наследника: великий князь Георгий и его жена впервые стали родителями

Главная » Новости » Княгиня Виктория Романовна родила наследника: великий князь Георгий и его жена впервые стали родителями

 

Через год и ровно 22 дня после религиозного венчания в Санкт-Петербурге у великого князя Георгия Михайловича и княгини Виктории Романовны родился первенец. Маленький принц Александр родился 21 октября 2022 года в Москве. Александр – новый прямой наследник великой княгини Марии Владимировны, которая впервые становится бабушкой.

24 сентября 2021 года наследный великий князь России Георгий Михайлович женился на Ребекке Беттарини на гражданской церемонии в Москве. Ребекка, известная под своим православным именем Виктория Романовна, получила титул княгини Романовой от своей свекрови, великой княгини Марии Владимировны, нынешней главы Российского Императорского Дома.

Георгий и Ревекка соединились перед Богом и тысячами гостей со всего мира на религиозной церемонии, прошедшей с большой помпой в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. Это был первый брак Романовых, заключенный в этом соборе после женитьбы в 1707 году Петра Великого на Марте Элен Скавронской, позже известной как Екатерина I. Год назад на свадьбе цесаревича присутствовали король Египта Фуад II и король Болгарии Симеон II.

«Александр Георгиевич Романов родился в столице России 21 октября 2022 года в 10:30 по московскому времени. При рождении он весил 2,7 кг.», - сообщает Императорский дом. «Роды прошли хорошо». Отец присутствовал при родах. Георгий и Виктория сказали  «спасибо медицинскому персоналу больницы».

Александр является прямым наследником Георгия, сына великой княгини Марии Владимировны. Георгий Михайлович родился в Мадриде 13 марта 1981 года в семье  великой княгини Марии Владимировны, возглавившей Российский императорский двор в 1992 году, и принца Франца Вильгельма Прусского. Пара в разводе с 1985 года.

Светлейший князь Александр Георгиевич получил это имя в честь своего предка, царя Александра II. Его имя также является данью уважения князю Александру Невскому. В 2021 году великий князь Георгий с супругой присутствовали на праздновании дня рождения в Санкт-Петербурге, посвященного 800-летию со дня рождения князя Александра Невского, князя Новгородского. Князь известен своей победой в Ледовом побоище на Чудском озере. В ходе этой битвы он дал отпор обосновавшимся в Прибалтике тевтонским рыцарям, посланным для вторжения в русские княжества.

Великий князь Георгий и княгиня Виктория, очень активны в своей благотворительной деятельности. Ребекка, дочь посла Италии Роберто Беттарини, возглавляет Императорский фонд, который она основала вместе со своим мужем много лет назад. Фонд имеет несколько направлений, такими как борьба с жестоким обращением с животными, осведомленность об аутизме и борьба с бедностью. Супруги очень активны в Foodbank Rus, первом продовольственном банке в России.

Некоторые из последних громких акций фонда включают поддержку производства отмеченного наградами фильма об аутизме, а также недавний отважный визит княгини в заброшенный приют для медвежат. Георгий и Виктория также усыновили двух собак, которых они взяли из приюта несколько дней назад и которым они дали новый дом.

Великий князь Георгий Михайлович летом объявил о беременности жены. Супруги воспользовались отпускным периодом, чтобы отдохнуть в Италии и навестить родственников Ребекки.

 Через графа Кристиана III де Дез-Пон-Биркенфельд (1674–1735) великий князь Георгий является двоюродным братом всех монархов Европы.  Георгий является потомком Александра III, королевы Соединенного Королевства Виктории и Кристиана IX из Дании, которые считаются предками всех европейских монархий. Через своего отца Георгий также потомок кайзера Германии Вильгельма II.

Через королеву Викторию Георгий является двоюродным братом Елизаветы II, короля Карла XVI Густава и короля Филиппа VI. Через герцога Франциска Саксен-Кобург-Готского он является родственником трех предыдущих, а также короля Бельгии Филиппа, великого герцога Анри Люксембургского.  Георгий также является потомком одной из древнейших в мире династий Багратидов. Эта семья правила различными царствами Кавказа, в том числе Грузией. 24 июля 1783 года грузинский царь Картли и Кахетии (двух царств Грузии) Ираклий II подписал договор о признании протектората Российской империи. Ираклий II — предок великого князя Георгия.

Теперь осталось узнать дату крещения Александра. Кто будет его крестными отцами и где он будет креститься? По православной традиции крещение совершается в течение 40 дней после рождения.