Король Филипп и королева Матильда приняты в Президентском дворце в Вильнюсе президентом Литвы

Главная » Новости » Король Филипп и королева Матильда приняты в Президентском дворце в Вильнюсе президентом Литвы

 

Король Бельгии Филипп и королева Матильда начали свой государственный визит в Литву в этот понедельник, 24 октября 2022 г. Вскоре после прибытия в Вильнюс король и королева Бельгии встретились с президентом и первой леди Литвы. Перед государственным обедом король Филипп и королева Матильда также почтили память жертв войны.

 

Король Филипп и королева Матильда находятся с трехдневным государственным визитом в Литве. Между историческими, культурными, дипломатическими и торговыми визитами король Филипп воспользуется возможностью, чтобы обеспечить военный компонент в этой стране, которая граничит с российским анклавом Калининградской областью.

 

Король Филипп и королева Матильда прибыли утром в аэропорт Вильнюса, их приветствовала делегация при выходе из самолета. Королева Матильда была в пальто от Armani Privé. Новая брошь также привлекла внимание королевских наблюдателе.

 

Из аэропорта монархи вернулись в свой отель перед встречей с президентом в начале дня. Президент Гитанас Науседа приветствовал короля Филиппа и королеву Матильду в своем президентском дворце. Президент зарезервировал традиционный военный и торжественный прием снаружи, прежде чем пригласить их войти.

Литва — самая южная из трех балтийских стран. В стране, более чем в два раза превышающей размер Бельгии, проживает всего 2,3 миллиона человек по сравнению с 11,5 миллионами жителей Бельгии. Государственный визит приурочен к 100-летию установления дипломатических отношений между Бельгией и Литвой. Бельгия признала прибалтийскую страну в 1922 году и после этого никогда не признавала ее присоединение к Советскому Союзу.

 

После официального фото, подписания книги почета и обмена подарками и знаками отличия король Филипп и президент Науседа встретились тет-а-тет, а королева Матильда встретилась с первой леди Дианой Науседане. Также была организована встреча двух делегаций. С бельгийской стороны монархов сопровождают пять министров: Хаджа Лахбиб, Элио Ди Рупо, Руди Вервурт, Ян Жамбон и Пьер-Ив Жоле.

Затем король и королева были приглашены на частный чай с президентом. Президентский дворец — официальная резиденция президента, построенная на фундаменте старинного замка XIII века. Резиденция использовалась различными губернаторами региона во времена Российской империи. Менее известный граф Прованса жил здесь во время своего изгнания в 1804 году, прежде чем вернуться во Францию и стать королем Людовиком XVIII. Здание, которое мы видим сегодня, было введено в эксплуатацию в 1750 году.

После встречи с президентом король и королева направились на Антакальнисское кладбище, чтобы возложить венок в память о жертвах войны. Они собрались перед монументом в честь тех, кто боролся за независимость страны.

Вечером Президент Науседа дал традиционный государственный ужин в честь своих королевских гостей. Банкет состоялся во Дворце великих князей. Следующий день начался с мероприятия, посвященного бельгийско-литовскому экономическому сотрудничеству.