Третий день государственного визита короля Филиппа и королевы Матильды в Литву

Главная » Новости » Третий день государственного визита короля Филиппа и королевы Матильды в Литву

 

26 октября 2022г. продолжился государственный визит короля Филиппа и королевы Матильды в Литву. На третий день своего пребывания бельгийские монархи покинули столицу и отправились в Пабраде и Каунас.

Проведя два дня в Вильнюсе, король Филипп и королева Матильда покидают столицу и отправляются в Пабраде и Каунас. Государственный визит бельгийских монархов приурочен к 100-летию установления дипломатических отношений между Бельгией и Литвой. Первый день был посвящен встречам с властями, а следующий день был посвящен поддержанию торговых отношений между двумя странами. Королевская чета совершила также культурно-исторические визиты.

26 октября 2022 года в 9:00 начался третий день государственного визита короля Филиппа в Пабраде в сопровождении президента Гитанаса Науседы.  Они посетили группу бельгийских солдат, дислоцированных в Литве в рамках усиленного передового присутствия НАТО. Литва граничит с Калининградской областью России, территорией, географически отделенной от остальной части России, что делает ее стратегической европейской страной в нынешнем конфликте с Россией.

 

В то же время королева Матильда продлила свое пребывание в Вильнюсе, где вместе с первой леди Дианой Науседене посетила центр для украинских беженцев. Королева Бельгии посетила центр и смогла посетить курсы английского и литовского языков, которые были организованы для беженцев. После этого королева и первая леди посетили общественную кухню в столице.

У короля была возможность неформально пообщаться с солдатами. В 2004 году страны Балтии вступили в НАТО, и с тех пор Бельгия регулярно участвует в защите неба Литвы, Эстонии и Латвии. Государственный визит имеет и военную составляющую.

Король Филипп и королева Матильда встретились за обедом. Затем они направились в сторону Каунаса ранним днем. Каунас с населением 300 000 человек является вторым городом Литвы и первым речным портом трех стран Балтии. Он расположен в центре страны, через реку Неман.

Король и королева были приняты мэром Каунаса и различными властями города. Затем они посетили Национальный художественный музей М.К. Чюрлёниса, посвященный в основном живописным и музыкальным работам литовского художника.

Послеобеденное время продолжилось посещением площади Единства, недавно отреставрированной, после чего делегации отправились в университет Витаутаса-Магнуса в Каунасе. В университете монархи обнаружили проект, осуществляемый в сотрудничестве с Кортрейком в Бельгии. Каунас также напомнил, что в этом году он был признан европейским городом культуры.

После неформальной встречи с прессой и церемонии прощания король Филипп и королева Матильда прибыли в Каунасский аэропорт. После прилета они направяться в свой дом, Шато-де-Лакен, где устраивают прием для спортсменов, завоевавших медали на чемпионате Европы или мира в олимпийской или паралимпийской дисциплине.