Король Карл III становится генерал-капитаном Королевской морской пехоты вместо принца Гарри

Главная » Новости » Король Карл III становится генерал-капитаном Королевской морской пехоты вместо принца Гарри

 

Король Карл III является церемониальным главой Королевской морской пехоты с 28 октября. Король Карл III принимает почетный военный титул генерал-капитана, который был присвоен его второму сыну, принцу Гарри. Эту функцию долгое время выполнял принц Филипп.

Принц Гарри, герцог Сассекский, унаследовал престижный титул генерал-капитана Королевской морской пехоты в 2017 году, когда его дед, принц Филипп, ушел в отставку со всех государственных должностей. Герцог Эдинбургский был назначен на эту должность при коронации своей жены в 1953 году, а затем принял титул, остававшийся вакантным после смерти его тестя, короля Георга V, годом ранее.

28 октября этого года, по случаю 358-летия Королевской морской пехоты, руководство принял король Карл III. Королевская морская пехота была создана 28 октября 1664 года королем Карлом II. Это подразделение тогда называлось Морским пешим полком герцога Йоркского и Олбани. Даже сегодня Королевская морская пехота принадлежит к десантно-пехотному корпусу Королевского флота.

В сообщении, распространенном Букингемским дворцом, король Карл III сказал, что поддерживает этот титул с «величайшим удовольствием». Обычно члены королевской семьи получают титул главнокомандующего или королевского полковника при назначении церемониальным главой полка. В случае с Королевской морской пехотой титул главнокомандующего был заменен на генерал-капитана в 1948 году. Фактическим оперативным руководителем Королевской морской пехоты является командующий генерал. Нынешний командующий генерал - генерал-лейтенант Роберт Магован.

«Я исключительно горжусь тем, что иду по стопам многих членов моей семьи за последние три с половиной века, и все они исполняли эту роль с глубоким чувством восхищения». Принц Гарри, прослуживший 10 лет в Афганистане, был вынужден отказаться от своих воинских почестей после ухода от королевских обязанностей в феврале 2021 года.

«Королевские морские пехотинцы имеют выдающуюся и беспрецедентную историю, как на суше, так и на море. Я черпаю огромное вдохновение в вашей храбрости, вашей решимости, вашей самодисциплине и замечательной способности выдерживать самые экстремальные условия», - продолжил король Карл III в сообщение.

«Для меня большая честь быть частью этой семьи военного корпуса, и я с нетерпением жду встречи со многими из вас в ближайшем будущем». Король закончил свое послание девизом «Par Mare, par Terram». Сам король Карл III начал военную карьеру на флоте, отправляясь, в частности, в Вест-Индию. В Королевском флоте он имеет почетное звание адмирала флота. Как глава государства, Карл также является командующим британской армией.