Норвежская королевская семья устраивает свой 104-й гала-ужин для членов парламента

Главная » Новости » Норвежская королевская семья устраивает свой 104-й гала-ужин для членов парламента

 

Члены стортинга были приглашены на традиционный ежегодный гала-ужин короля Харальда. С 1906 года норвежский государь приглашает членов парламента в Королевский дворец в Осло и предлагает им вечер, где самые изысканные блюда представлены на сервизе, который когда-то принадлежал первому королю Норвегии. 27 октября этого года король Харальд, королева Соня, наследный принц Хокон, наследная принцесса Метте-Марит и принцесса Астрид присутствовали на этом торжественном мероприятии.

4 мая 1906 года король Норвегии Хокон VII установил традицию. Вступив на престол Норвегии менее двух лет назад, он сразу понял важность чествования представителей народа. Хокон VII, урожденный принц Карл Датский, является первым королем современного Королевства Норвегия, независимым от союзов с другими скандинавскими странами.

 

В 1906 году король Хокон VII организовал свой первый гала-ужин для парламентариев. В своей речи, произнесенной в начале вечера, он подтвердил свое намерение, что «джентльмены из народа должны всегда быть гостями короля с удовольствием». Тогдашний председатель парламента ответил ему речью. В 2022 году эту традицию продолжает король Харальд V, внук Хокона VII. Из-за политических беспорядков на протяжении века и пандемии в последние годы ужин в этом году был проведен в 104-й раз.

Рано вечером король Харальд произнес речь, на которую ответил Масуд Гараххани, нынешний спикер стортинга. Стортинг имеет 169 мест и является однопалатным с 2009 года. Первой женщиной-депутатом Норвегии стала Анна Рогстад в 1909 году.

Очень длинная речь короля Харальда касалась многих вопросов, таких как экономия электроэнергии и отопления, которые также относятся к Королевскому дворцу. Он проанализировал различные встречи года между королевской семьей и парламентом. В этом году принцесса Ингрид Александра приняла участие в нескольких мероприятиях с властями по случаю своего 18-летия.

Король Харальд также придавал большое значение меньшинствам. «Наши евреи и члены ЛГБТ являются меньшинствами в нашем великом сообществе. Мы, общество в целом, несем дополнительную ответственность за защиту обеих групп. Наша либеральная демократия характеризуется тем, что нам удается жить вместе в мире, даже если мы разные» , — подчеркнул король в своей речи .

Король Харальд напомнил о центральной роли стортинга в демократической жизни страны. «Вы, представители народа, — наша лучшая защита от несправедливости и кризисов. Каждый день вы выполняете ответственный поступок с большой серьезностью. За это мы очень благодарны », — сказал король.

Принцесса Метте-Марит носила тиару , принадлежавшую наследной принцессе Марте. Королева Соня носила жемчужную тиару королевы Мод. Принцесса Астрид носила свою очень сдержанную тиару, состоящую из единственной эгреты с рубином. Элегантность кронпринцессы Метте-Марит подчеркивала ее длинное красное платье от Valentino.

В меню король Харальд предложил арктического гольца с тыквой в качестве закуски, после того как он насладился тартаром из моркови с майонезом из эстрагона. Основным блюдом был лосось с картофельной лазаньей. На десерт депутаты ели шоколадный мусс с ежевичным сорбетом.