Религиозный обряд наречения имени князя Александра Романова

Главная » Новости » Религиозный обряд наречения имени князя Александра Романова

 

Через восемь дней после своего рождения, по православному обычаю, князь Александр Георгиевич Романов совершил свой первый религиозный обряд. Иеромонах Никон приступил к наречению его имени в присутствии родителей великого князя Георгия Михайловича и княгини Виктории Романовны.

Православная Церковь никогда догматически не ограничивала количество таинств, и они могут варьироваться от одного к другому. Однако обычно есть семь таинств, первым из которых является крещение. Церемония имя наречения также называется таинством, но это скорее сакраментальный акт.

Через восемь дней после рождения ребенка его представляют священнику, который в притворе церкви возлагает на него его имя. Принц Александр родился 21 октября 2022 года в Москве. Первый ребенок великого князя Георгия и княгини Виктории только что прожил первую неделю и несколько дней назад смог покинуть родильное отделение. 28 октября отмечается восьмой день его существования.

Новорожденного и его родителей посетил иеромонах Никон, руководитель конфессионально-исторической деятельности Дома Романовых. Великий князь Георгий и княгиня Виктория доверили своего младенца священнику, который провел молебен и благословил ребенка. Православное крещение происходит в течение 40 дней после рождения. Эта первая тайна совершается троекратным погружением ребенка в воду, и он получает первое помазание.

Князь Александр получил свое имя в память о своем деде, царе Александре II. Императорская семья, которую сегодня возглавляет великая княгиня Мария Владимировна, бабушка младенца, происходит по прямой линии от Александра II. Имя Александра также напоминает имя средневекового князя Александра Невского, настоящего национального героя России.