Королевская семья Бутана освящает монастырь-крепость, восстановленный на холме после страшного пожара

Главная » Новости » Королевская семья Бутана освящает монастырь-крепость, восстановленный на холме после страшного пожара

 

В 2012 году ужасный пожар уничтожил монастырь Вангдуепходранг, а также бесчисленные религиозные сокровища, которые в нем находились. Вскоре король Бутана потребовал, чтобы он был воссоздан идентично. Десять лет спустя дзонг снова гордо восседает на вершине этого мифического холма в форме хобота слона. На его освящении присутствовали король, королева, двое их детей, а также бывший король и многие принцы и принцессы Бутана.

 

Вангдуепходранг дзонг был построен в 1638 году на холме в форме хобота спящего слона. Дзонг (буддийский монастырь-крепость) был стратегически расположен между востоком и западом, став важным административным центром и архитектурной достопримечательностью в дополнение к своей религиозной функции. В 2012 году пожар превратил монастырь в пепел. Несмотря на вмешательство пожарных, властей и волонтеров, многие реликвии и религиозные ценности сгорели.

 

Король Джигме Кхесар Вангчук немедленно потребовал восстановления монастыря. Работа началась в 2014 году с первоначальным бюджетом в 200 миллионов нгультрумов, или примерно 2,4 миллиона евро. Индия в рамках плана субсидирования выделила до 1 миллиарда нгультрумов, или 12 миллионов евро. В используемых материалах и технологиях используются самые современные технологии, поэтому новое строительство устойчиво к стихийным бедствиям.

11 ноября 2022 года королевская семья Бутана переехала в дзонгкхаг Вангдуепходранг. Вангдуепходранг — одна из 20 дзонгкхаг (провинций), составляющих Бутан, и расположена в центре страны. В нем проживает около 50 000 жителей. Дата 11 ноября была выбрана символически для освящения монастыря. 11 ноября отмечается во всем мире как день памяти, но это также день рождения 4-го друк гьялпо, бывшего короля Джигме Сингье Вангчука.

 

На церемонии освящения присутствовал бывший король Джигме Сингье Вангчук, отец нынешнего 42-летнего короля Джигме Кхесара Вангчука, ради которого он отрекся от престола в 2006 году, который в то же время отпраздновал свое 67-летие. Королева Джецун Пема, жена нынешнего короля, присутствовала со своими двумя детьми, принцем-драконом и наследником Джигме Намгьелом, 6 лет, и маленьким Джигме Угьеном, которому 2 года.

Другие принцы и принцессы присутствовали на гражданских и религиозных церемониях открытия и освящения монастыря. В этот день принцу Угьен Джигме Вангчуку исполнилось 28 лет. Он родился 11 ноября, как и его отец. Принц Угьен Джигме — младший брат нынешнего короля. Они оба сыновья бывшего короля и королевы Церинг Янгдон. У них есть другие братья и сестры от других жен короля. Кроме того, на церемонии присутствовал и другой их брат, принц Джигме Дорджи. Джигме Дорджи носит титул Гьялтшаб, что означает, что он представляет своего брата, короля. Он действует от своего имени во время церемоний на востоке страны.

 

Наконец, на церемонии присутствовал принц Джигьел Угьен, один из сводных братьев нынешнего короля. Принц Джигьел Угьен рожден от брака бывшего короля с королевой Дорджи Вангмо. Принц Джигьел Угьен был наследником престола, пока не родился нынешний принц-дракон. На церемонии присутствовала королева-мать Дорджи Вангмо, одна из жен бывшего короля, вместе с премьер-министром Бутана, министрами и индийской делегацией во главе с послом Индии в Бутане.

Дже Кхенпо, духовный лидер Бутана, в настоящее время Джигме Чоэдра, возглавил религиозные торжества. Он также преподнес бывшему королю подарок на день рождения. В новом дзонге хранятся как реликвии, извлеченные из огня, так и новые достижения, которые в значительной степени финансировались за счет пожертвований населения. Во время церемонии молодой наследный принц отвечал за хранение одной из драгоценных реликвий, спасенных от огня.