Королева Камилла надела бельгийскую сапфировую тиару Елизаветы II на свой первый государственный банкет в качестве королевы-консорта

Главная » Новости » Королева Камилла надела бельгийскую сапфировую тиару Елизаветы II на свой первый государственный банкет в качестве королевы-консорта

 

Камилла приняла участие в своем первом крупном международном дипломатическом мероприятии после восхождения ее мужа на британский престол. Чтобы появиться рядом с королем Карлом III, королева Камилла сделала ставку на синее платье и подходящие украшения, включая тиару. Королева Камилла носила диадему из бельгийского сапфира, тиару, впечатляющую своим глубоким синим цветом и размером драгоценных камней.

 

22 ноября 2022 года президент ЮАР Сирил Рамафоса начал свой государственный визит в Великобританию. Приветствуемые королем Карлом III и королевой Камиллой на Парадной площади конной гвардии, королевская чета и президент проехали по торговому центру в карете к Букингемскому дворцу, где состоялась их первая аудиенция. Во второй половине дня президент примечательно посетил Вестминстерское аббатство и выставку королевской коллекции.

Вечером король Карл III и королева Камилла устроили традиционный государственный банкет, завершающий первый день государственного визита по дипломатической традиции. Все взгляды были прикованы к дамам королевской семьи, которые были в своих лучших украшениях. Принцесса Уэльская была одета в платье Jenny Packham из белого золота с блестками и свою обычную тиару с узлом любви, которую так обожала Диана. Графиня Уэссекская была одета в платье цвета нефрита и тиару с бирюзовой повязкой на голове.

Конечно, жена короля Карла не могла пропустить этот великий момент, на котором она впервые присутствовала в качестве королевы-консорта. Королева Камилла выглядела безупречно в голубом платье Брюса Олдфилда, ранее надетом на фотосессии для Vogue, которое гармонировало с синей лентой Ордена Подвязки. Чтобы завершить свой total blue look, она надела серьги, колье и браслет с сапфирами и бриллиантами, подаренные Георгом VI своей дочери Елизавете II.

Нельзя было не заметить величественную тиару на голове королевы-консорта. Камилла выбрала тиару с бельгийскими сапфирами. Эта тиара относительно недавняя и отдает дань уважения Елизавете II. Тиара была заказана покойной королевой в 1963 году. Елизавета II получила браслет и сапфировые серьги от своего отца по случаю своей свадьбы в 1947 году. Для этого она использовала сапфиры, уже принадлежавшие королевской семье, и выкупила ожерелье, принадлежавшее бельгийской королевской семье.

Елизавета II приобрела бывшее ожерелье бельгийской принцессы Луизы, дочери короля Леопольда II, которое, как полагают, датируется 1850-ми гг. По данным The Court Jeweller , некоторые ученые утверждают, что это самые большие сапфиры, которые им доводилось видеть. Большие сапфиры были добавлены к сапфировому ожерелью принцессы Луизы, и ожерелье было закреплено на конструкции, превращая его в тиару.

 

Королева Елизавета II носила эту сапфировую тиару много раз, в основном с 60-х по 90-е годы. После долгих лет хранения в сундуке Елизавета II в последний раз надела эту тиару в октябре 2015 года по случаю государственного банкета в честь китайского президента. Она также носила эту сапфировую тиару на своем последнем официальном портрете королевы Канады, выпущенном в 2020 году.