Король Филипп посещает Катар и празднует первую победу испанцев на ЧМ-2022 в раздевалке

Главная » Новости » Король Филипп посещает Катар и празднует первую победу испанцев на ЧМ-2022 в раздевалке

 

Король Филипп VI стал свидетелем убедительной победы сборной Испании в Дохе 23 ноября 2022 года. Король Испании стал первым европейским монархом, посетившим Катар, чтобы посмотреть матч чемпионата мира. После встречи Испании и Коста-Рики Король Филипп разделил радость сборной в их раздевалке.

Несколько западных правительств призвали бойкотировать чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре. Будь они министрами или главами государств, представители власти довольно осторожны, по крайней мере, на квалификационных этапах. Однако президенты и премьер-министры подтвердили, что они поедут в Доху, если их национальная команда выйдет в полуфинал или финал.

 

Король Филипп VI является первым главой государства и первым европейским монархом, не соблюдающим этот бойкот. Король Испании очень хотел показать свою поддержку сборной Испании, отправившись в Катар. Король Испании присутствовал на первом матче сборной Испании против Коста-Рики 23 ноября 2022 года.

Король Филипп присутствовал на матче на стадионе «Аль-Тумама» вместе с президентом ФИФА Джованни Инфантино и президентом Высшего спортивного совета Хосе Мануэлем Франко. Также присутствовал министр молодежи и спорта Катара Салах бин Ганим Аль Али. С другой стороны, поездку совершила вице-президент Коста-Рики Мэри Мунив.

 

Матч закончился безжалостным счетом 7:0 в пользу Испании. После матча Король Филипп присоединился к раздевалке, где царила наэлектризованная атмосфера. Король получил майку и поделился радостью с футболистами. Он особенно поздравил шестерых бомбардиров матча: Дани Олмо, Марко Асенсио, Феррана Торреса, забившего два гола, в том числе один с пенальти, Гави, Карлоса Солера и Альваро Морату, забившего последний гол на последних секундах добавленного времени.

В воскресенье, 27 ноября, Испания проведет свой второй матч и встретится с Германией. Они закроют квалификационный этап 1 декабря матчем против Японии. Если Испания выйдет первой или второй в своей группе E, ей придется встретиться с одной из команд из группы F в четвертьфинале: Бельгией, Канадой, Марокко или Хорватией.