Переворот в Германии: принц Генрих XIII Ройсс арестован перед нападением на бундестаг

Главная » Новости » Переворот в Германии: принц Генрих XIII Ройсс арестован перед нападением на бундестаг

 

Прокуратура Карлруэ заявила, что ликвидировала ячейку, которая планировала проникнуть в бундестаг, нижнюю палату федерального парламента Германии, с оружием для свержения режима. По всей стране было арестовано 25 человек, принадлежащих к ультраправой и заговорщической группе. Принц Генрих XIII Ройсс, потомок правителей княжеств Ройсс, Тюрингия, является одним из подозреваемых в причастности к неудавшемуся перевороту.

7 декабря 2022 года прокуратура заявила, что по всей Германии арестовано 25 человек, принадлежащих к движению «Граждане Рейха» (Reichsbürger). Немецкая пресса также упоминает названия групп «Патриотический союз» и «Дер Рат» (что означает «Патриотический союз» и «Совет»). Членов этих экстремистских групп, в частности, подозревают в «конкретной подготовке к насильственному проникновению в Бундестаг Германии с небольшой вооруженной группой».

 

Министр юстиции Марко Бушманн опубликовал в Twitter сообщение, в котором упомянул о сворачивании «крупной антитеррористической операции». По всей стране было мобилизовано около 3000 сотрудников правоохранительных органов, проведено более 130 обысков. Помимо 25 задержанных, под следствием находятся еще 27 человек. Следствие продолжается и должно определить, можно ли квалифицировать факты как «подготовку предприятия государственной измены государству».

Целью группы было «преодолеть существующий государственный порядок в Германии» и заменить его другой формой правления «путем применения военных средств и насилия против государства и должностных лиц», — говорится в заявлении прокурора. Согласно местной прессе MDR , 71-летний принц Генрих XIII Ройсс сыграл важную роль в подготовке, отвечал за сбор средств для реализации их плана.

Пресса также называет решение группы свергнуть режим с целью восхождения на престол принца Генриха XIII. Намерения принца пока не ясны. Глава Дома Ройсс-Грейц немедленно дистанцировался от принца. Уже прошлым летом принц Генрих XIV, нынешний претендент на бывшие престолы княжеств Ройсс-Грейц и Ройсс-Гера, осудил своего кузена и его идеи.

«Я боюсь, что [принц Генрих XIII Ройсс], сбитый с толку старик, теперь увяз в неверных представлениях теории заговора», — сказал OTZ глава Дома Ройссов в августе 2022 года, после участия принца на приеме, организованном скандальным мэром Бад-Лобенштайна, в районе Заале-Орла в Тюрингии. Представитель бывшего суверенного дома добавил, что семья дистанцировалась от принца 14 лет назад, не в силах поддержать его идеи.

Род Ройссов — один из старейших дворянских родов на территории Германии, две ветви которого оставались суверенными вплоть до упразднения монархии в 1918 году. Завоевав многие территории на протяжении веков, было создано несколько ответвлений. Старшая ветвь, правившая Ройсс-Грейц, и младшая ветвь, правившая Ройсс-Гера, являются двумя основными. Оба вымершие сегодня, это младшая ветвь Ройсс-Гера, ветвь Ройсс-Кёстрица, унаследовавшая претензии на престолы двух последних княжеств. Название принцев особенное, потому что все мужчины в семье носят имя Генриха и имеют нумерацию, даже если они не правили.