Принцесса Анна и принц Эдвард становятся государственными советниками: парламент уполномочивает их заменять Карла III во время его путешествий

Главная » Новости » Принцесса Анна и принц Эдвард становятся государственными советниками: парламент уполномочивает их заменять Карла III во время его путешествий

 

В свой день рождения король Карл III обратился с просьбой к британскому парламенту. Он хотел внести поправки в Закон о регентстве, регулирующий правила назначения его государственных советников, чтобы включить в список его сестру Анну и брата Эдварда. Парламент быстро одобрил предложение короля. Королевская принцесса и граф Уэссекский теперь смогут заменить своего брата.

В Соединенном Королевстве государственный советник имеет право действовать от имени монарха в случае недееспособности, в частности, во время временной болезни или его отсутствия на территории. Закон о Регентстве 1937 года регулирует эту функцию и определяет, кто может наследовать эту прерогативу. В последние годы эта функция применялась нечасто, поскольку королева Елизавета II не выезжала за границу с момента ее последней поездки на Мальту в 2015 году.

Однако в 2022 году была использована должность государственного советника из-за того, что королева не смогла поехать в Лондон для проведения торжественного открытия парламентского года. Чарльз, тогда еще принц Уэльский, действовал от её имени в качестве государственного советника.

Государственных советников четыре или пять человек. Это всегда муж или жена монарха, а также первые четыре человека в возрасте от 21 года и старше, которые появляются в порядке престолонаследия. Если король или королева холосты или овдовели, государственных советников всего четыре. Таким образом, с начала правления Карла III было пять государственных советников: королева-консорт Камилла, принц Уильям, принц Гарри, принц Эндрю и принцесса Беатрис.

В этом списке мы находим принца Гарри, который живет в Соединенных Штатах, принца Эндрю, который отказался от своих королевских обязанностей, и его дочь Беатрис, которая не работает на корону. Поэтому король Карл III счел разумным попросить парламент включить в этот список двух доверенных лиц, ежедневно работающих на корону: 72-летнюю принцессу Анну и 58-летнего принца Эдварда.

В послании Палате лордов от 14 ноября, в день своего 74-летия, король Карл III написал: «Чтобы обеспечить постоянную эффективность государственных дел, когда я недоступен, например, при исполнении официальных функций за границей, я подтверждаю, что был бы очень доволен, если бы парламент счел нужным увеличить количество людей, которые могли бы быть призваны в качестве государственных советников».

Понадобилось всего около двадцати дней, чтобы за это приложение к закону проголосовали 6 декабря и оно вступило в силу на следующий день. С 7 декабря 2022 года принцесса Анна, королевская принцесса, и принц Эдвард, граф Уэссекский, также являются государственными советниками. Принцесса Анна занимает 16-е место в очереди на престол, а принц Эдвард — 13-е. Этот закон является приложением к Закону о регентстве и поэтому не отменяет первоначальный закон. Следовательно, теперь семь государственных советников, даже если право принца Гарри остается под вопросом.

В настоящее время существует вопрос в отношении принца Гарри. Действительно, чтобы стать государственным советником, человеку должно исполниться 21 год, и он должен быть резидентом Великобритании. Если бы принц Гарри стал резидентом США для целей налогообложения, он потерял бы должность государственного советника. Однако герцог Сассекский продлил договор аренды коттеджа Frogmore в феврале 2022 года, что, по-видимому, гарантирует вид на жительство в Великобритании.

В процессе был представлен законопроект о внесении поправок в закон, предложенный лордом Беркли, в котором депутат хочет исключить неработающих членов королевской семьи из списка государственных советников. Между тем Букингемский дворец подтвердил, что король никогда не будет приглашать к себе государственных советников, которые не выполняют королевские обязанности, напоминает Marca. Таким образом, это лишает Гарри, Эндрю и Беатрис этой функции, даже если теоретически они остаются государственными советниками.

Это изменение закона было необходимо, поскольку функции советников можно было использовать гораздо чаще, чем в последние годы. Король Карл III по-прежнему ездит за границу, в отличие от Елизаветы II. Только за первые 20 лет своей жизни Елизавета II обращалась к своим государственным советникам 22 раза, говорится в исследовании, опубликованном парламентом. Представьте, что король Чарльз путешествует за границу с женой, принц Уильям мог бы заменить его. Если принц Уильям также находится за границей, его теперь могут заменить его тетя Анна или дядя Эдвард, что было невозможно до изменения закона. Весьма вероятно, что в исходной конфигурации прерогатива была бы предоставлена принцу Эндрю, что, безусловно, вызвало бы споры.

Когда монарх хочет обратиться к своим советникам, он должен сделать это очень формально, упомянув имя лица, которое он назначает вместо себя, выдавая патентные грамоты с большой печатью. Таким образом, статский советник получает почти все прерогативы главы государства. Единственными прерогативами, которых статские советники не имеют, в отличие от монарха, являются присвоение дворянских титулов и роспуск парламента. С другой стороны, они могут подписывать важные документы, председательствовать на заседаниях Тайного совета или, среди прочего, принимать верительные грамоты новых послов.