Король Швеции вручает Нобелевские премии 2022 года в присутствии королевской семьи во время церемонии, которая вновь обретает все свое великолепие

Главная » Новости » Король Швеции вручает Нобелевские премии 2022 года в присутствии королевской семьи во время церемонии, которая вновь обретает все свое великолепие

 

10 декабря 2022 года, в Стокгольме состоялась церемония вручения Нобелевской премии. Церемония возобновила все свое великолепие и свое обычное течение впервые после пандемии. Король Карл XVI Густав отвечал за вручение престижных призов в присутствии своей семьи. Несколько победителей 2020 и 2021 годов также присутствовали на торжествах, которые продолжились банкетом в Стокгольмской ратуше.

 

10 декабря 1896 года умер шведский промышленник и ученый Альфред Нобель. 10 декабря — дата, выбранная для вручения престижных наград его имени. В этот день одновременно проходят две церемонии: одна в Швеции, другая в Норвегии. Нобелевская премия мира вручается в Осло. Премия назначается комитетом, назначаемым норвежским парламентом, а в Стокгольме король Швеции отвечает за присуждение Нобелевских премий в других категориях. Это географическое разделение связано с тем, что Швеция и Норвегия принадлежали к одной короне, когда в 1901 году была создана премия.

 

За последние два года была организована церемония вручения Нобелевской премии онлайн. Лауреаты присутствовали на церемонии из дома и не ездили в Стокгольм. Традиционный банкет, предложенный после церемонии, также был отменен. Поэтому король Карл XVI Густав, королева Сильвия, а также кронпринцесса Виктория и принц Даниэль с огромной радостью посетили очень красивую церемонию в эту субботу в Стокгольмском концертном зале.

Король Швеции вручил победителям медаль и диплом каждому победителю. Приз также сопровождается финансовым вознаграждением в размере 10 миллионов шведских крон, или примерно 920 000 евро). Нобелевская премия по физике присуждается в этом году Алену Аспекту, Джону Ф. Клаузеру и Антону Цайлингеру. Нобелевская премия по химии была присуждена Кэролайн Р. Бертоцци, Мортену Мелдалу и К. Барри Шарплессу. Нобелевскую премию по экономике получили Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг.

 

Король Карл XVI Густав также был рад возможности наградить соотечественника. Шведский биолог Сванте Паабо, специализирующийся на эволюционной генетике, получил Нобелевскую премию по медицине. Наконец, французская писательница Анни Эрно получила Нобелевскую премию по литературе. Некоторые из её автобиографических работ, смешивающих социологию, были отмечены наградами, например, её книга La Place, получившая приз Ренодо.

После церемонии гости, представители власти и члены королевской семьи были приглашены на традиционный банкет в Стокгольмской ратуше. Королева Швеции была великолепна в пурпурном платье и с наполеоновской аметистовой тиарой на голове. Принц Карл Филипп и принцесса София также присутствовали на банкете, организованном Нобелевским фондом. Присутствовала и принцесса Кристина. Принцесса София была в свадебной тиаре и серебряном платье. Кронпринцесса Виктория была одета в розовое платье и бриллиантовую тиару.