Норвежская королевская семья на вручении Нобелевской премии мира 2022 года в Осло

Главная » Новости » Норвежская королевская семья на вручении Нобелевской премии мира 2022 года в Осло

 

10 декабря 2022 года король Харальд V, королева Соня, наследный принц Хокон и наследная принцесса Метте-Марит посетили несколько мероприятий, связанных с вручением Нобелевской премии мира. Алес Беляцкий, Украинский центр гражданских свобод (УЦГ) и общественная организация «Мемориал» получили престижную Нобелевскую премию мира.

10 декабря 2022 года в Швеции и Норвегии состоялась ежегодная церемония вручения Нобелевской премии. Главные научные премии присуждаются в Стокгольме, а Нобелевская премия мира вручается в Осло. Премия мира выбирается комитетом, сформированным норвежским парламентом. В этом году Нобелевскую премию мира получили правозащитник Алес Беляцкий из Беларуси, российская организация «Мемориал» и Центр гражданских прав в Украине.

Трое получателей прибыли из трех основных стран, находящихся в состоянии конфликта в настоящее время у ворот Европы. Они получили приз за свою приверженность  «правам человека, демократии и мирному сосуществованию»  перед лицом авторитарных сил.

 

На церемонии в мэрии Осло присутствовали король, королева и наследная чета Норвегии.  Наталья Пинцюк представляла Алеся Беляцкого, находящегося в заключении в Беларуси, Ян Рачинский представлял объединение «Мемориал», а Александра Матвейчук представляла Центр гражданских прав.

После церемонии был организован банкет в Гранд Отеле. Перед церемонией король Харальд, королева Соня, наследный принц Хокон и наследная принцесса Метте-Марит встретились с представителями лауреатов во время аудиенции в Королевском дворце в Осло.

Наследная чета также посетила утреннее мероприятие, организованное Save the Children. Ассоциация организовала специальную церемонию для детей в присутствии победителей. Учащиеся школ в Грюнерлокке, Кампене и Волеренге посетили это образовательное мероприятие, в котором приняли участие наследный принц Хокон и наследная принцесса Метте-Марит.