Король Карл III отдает дань уважения Елизавете II в Вестминстерском дворце

Главная » Новости » Король Карл III отдает дань уважения Елизавете II в Вестминстерском дворце

 

С 14 по 19 сентября 2022 года сотни тысяч человек отправились в Вестминстер-холл, чтобы на долю секунды постоять перед гробом королевы Елизаветы II. Король Карл III вернулся в зал Вестминстерского дворца, резиденции британского парламента, 14 декабря, чтобы открыть мемориальную доску, которая точно напоминает место, где покоился катафалк его матери. Он также зажег два уличных фонаря, подаренных депутатами по случаю платинового юбилея королевы.

 

Королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II скончалась в возрасте 96 лет 8 сентября 2022 года в своей шотландской резиденции, замке Балморал. Останки оставались в Шотландии до 13 сентября, в частности, день в соборе Святого Джайлса в Эдинбурге, прежде чем отправиться в Англию. Проведя ночь в Боковой комнате Букингемского дворца , гроб королевы Елизаветы II достиг вестибюля Вестминстерского дворца в процессии по улицам Лондона, сопровождаемой членами ее семьи.

 

Именно в Вестминстер-холле сотни тысяч людей отдали последнюю дань уважения останкам королевы, стоя в очереди до 14 часов, пересекая 8 километров линии вдоль Темзы, прежде чем смогли поклониться катафалку. По оценкам, с 14 по 19 сентября более 250 000 человек прошли мимо гроба королевы. 19 сентября гроб покинул вестибюль Вестминстерского дворца и пересек улицу, чтобы добраться до Вестминстерского аббатства, где проходили похороны королевы в присутствии глав государств со всего мира.

Король Карл III вернулся в Вестминстер-холл в среду, 14 декабря, чтобы встретиться с сотрудниками парламента, как официальными лицами, так и охранниками, которые помогали держать помещение открытым в течение пяти дней. Король Чарльз также встретился с премьер-министром Риши Сунаком, лидером оппозиции сэром Кейром Стармером, а также со спикером палаты общин сэром Линдси Хойлом и спикером палаты лордов лордом Макфоллом из Алкуита.

По традиции, работа парламента была прервана во время присутствия монарха в здании. Король открыл изразцовую мемориальную доску на полу Вестминстер-холла, где стоял катафалк. Мемориальная доска стоит рядом с другими мемориальными досками предыдущих правителей. Эта традиция восходит к Эдуарду VII и его похоронам в 1910 году.

 

Во время своего визита в Вестминстер король Карл III также обнаружил подарок, предложенный 650 членами парламента. Это два бронзовых фонарных столба, украшенных скульптурами Тима Кроули, которые представляют четырех геральдических существ, связанных с четырьмя народами Соединенного Королевства.

Лев представляет Англию, единорог — символ Шотландии, олень — Северную Ирландию, а дракон — Уэльс. Подарок был сделан в ознаменование исключительного 70-летия правления королевы Елизаветы II. Чтобы отметить Бриллиантовый юбилей, парламент предложил витраж, а к Серебряному юбилею - фонтан.