Инфанта Мария Франциска из Португалии представляет своего жениха: герцог Браганса объявляет о помолвке своей дочери

Главная » Новости » Инфанта Мария Франциска из Португалии представляет своего жениха: герцог Браганса объявляет о помолвке своей дочери

 

Герцог Браганса рад объявить о помолвке своей дочери, инфанты Марии Франциски Брагансской. Молодая женщина станет первой, кто выйдет замуж в семье претендента на престол Португалии. Инфанта Мария Франциска вскоре объединится с Дуарте де Соуза Араужо Мартинсом.

Эти замечательные новости приходят к нам из Синтры. «Их Королевские Высочества герцог и герцогиня Браганса рады объявить о помолвке их дочери, Ее Высочества инфанты Марии Франциски де Браганса, герцогини Коимбры, и господина Дуарте де Соуза Араужо Мартинса», — говорится в пресс-релизе секретариата претендента на престол Португалии.

Именно на Тиморе, на вершине горы Рамелау, в начале этого месяца Дуарте де Соуза Араужо Мартинс сделал предложение инфанте Марии Франциске. Герцог и герцогиня Браганса влюблены в Тимор. Дом Дуарте де Браганса получил гражданство в благодарность за его участие в обретении независимости Тимора. Особенно он хотел построить там собор.

 

«Более подробные сведения о дне свадьбы будут объявлены в установленном порядке», — можно прочитать в заключении пресс-релиза, подписанного 15 декабря 2022 года. В январе 2021 года герцог и герцогиня Браганса признались телекомпании Owe to 10  ТВИ. Во время этой программы они ответили на вопросы, касающиеся будущего их троих детей, Афонсу, Марии Франциски и Диниса, а также возможности их брака с простолюдинами.

«Я думаю, что самое главное — это подготовка человека. Не может быть никаких предубеждений ни с той, ни с другой стороны», — ответили Изабель и Дуарте де Браганса о сентиментальном будущем их троих детей. «Есть сходство между людьми, у которых есть титул, и теми, у кого его нет. Это означает, что мы разделяем ценности, которые у нас есть. Они знают, что у них есть эта свобода, и я уверен, что они сделают правильный выбор».

Дуарте Мария де Соуза Араужо Мартинс родился в Лиссабоне 14 мая 1992 года в семье Педро Мартинса и Марии ду Карму де Соуза Араужо. Его мать — дочь известного архитектора и художника Жоао де Соуза Араужо. Жених инфанты Марии Франциски окончил юридический факультет Португальского католического университета (UCP), где также занимался внеучебной деятельностью в качестве волонтера, а также имеет степень магистра банковского права Лондонского университета королевы Марии (QMUL). В настоящее время он работает юристом в фирме, специализирующейся на рынках капитала и слияниях и поглощениях.

Дон Дуарте де Браганса женился на Изабель, которая была моложе его на 22 года и не родилась в королевской семье. Изабель уже была «доной» до замужества как прямой потомок Франсиско Коррейя де Эредиа, 1-го виконта Рибейра-Брава. 

25-летняя Мария Франсиска де Браганса осуществила свою мечту в прошлом году, прожив несколько месяцев в Париже. Молодая женщина получила диплом в области коммуникаций и цифрового маркетинга. Чтобы в полной мере прожить свой парижский опыт и улучшить свой французский, Инфанта нашла небольшую работу в кафе.

Мы надеемся, что у Дуарте не было столько проблем с просьбой руки Марии Франциски, как у его будущего тестя, у которого такое же имя, как у него. Претенденту на трон Португалии пришлось дважды просить руки Изабеллы, прежде чем она согласилась. В то время дочь архитектора, успешно окончившая университет в Бразилии, только начинала работать и еще не была уверена, какой путь она собирается выбрать. «Мне нужно было хорошо подумать, если я хочу отказаться от некоторой свободы», — объяснила Изабель, вспомнив, что она уже осознавала ответственность, которую влечет за собой становление женой герцога Браганса.

После двух предложений руки и сердца Изабель согласилась, и в мае 1995 года была отпразднована грандиозная свадьба. Через год после их брака родился Афонсу, принц Бейра и герцог Барселуш, династический наследник герцога Браганса. В 1997 году родилась инфанта Мария Франциска, герцогиня Коимбра, а в 1999 году родился Диниш, герцог Порту.

Королевская семья Португалии происходит от короля Мигеля I, правившего с 1828 по 1832 год, а также от его брата Педру IV, который правил Португалией до того, как стал императором Бразилии в 1822 году под именем короля Педру I . Нынешний герцог Браганса происходит от этой бразильской ветви через свою мать, принцессу Франсуазу Орлеанскую-Браганса, правнучку императора Педру II. Бразильская императорская семья сама связана с орлеанской ветвью королевской семьи Франции через брак регента Изабель Бразилии с графом Эу, внуком короля Франции Луи-Филиппа I.

В 1112 году Альфонс Бургундский, сын Генриха Бургундского, стал графом Португалии, затем Альфонс I, первый король Португалии в 1139 году. Бургундская династия будет править Португалией до 1385 года. В этот день на престол вступает Жуан I, незаконнорожденный сын Педру I и основавший династию Авизов, названную в честь военного ордена, великим магистром которого он был. Короли династии Авизов будут править до 1580 г., их сменят Габсбурги, а в 1640 г. Брагансы.

У Жуана I, первого короля династии Авизов, было двое внебрачных детей от Инес Пирес: Альфонс и Беатрис. Он дал своему сыну Альфонсу титул герцога Браганса, не зная, что только что создал одну из самых могущественных ветвей семьи. Брагансы взошли на престол в 1640 году вместе с Жуаном IV. Короли династии Браганса сменяли друг друга до 1853 года , когда взошла королева Мария II. Королева Мария вышла замуж за Фердинанда Саксен-Кобург-Готского, племянника короля Бельгии Леопольда I, который будет править вместе с ней под именем Фердинанда II. Их сын, Педру V, Саксен-Кобург-Браганса, сменил их в 1853 году. Короли династии Саксен-Кобург-Браганса сменяли друг друга до Мануэля II и отмены монархии в 1910 году.