Король Норвегии Харальд V завершил спортивную карьеру

Главная » Новости » Король Норвегии Харальд V завершил спортивную карьеру

 

Король Норвегии Харальд V объявил, что навсегда отказывается от спортивной карьеры. 85-летний монарх был чемпионом мира по парусному спорту и трижды участвовал в Олимпийских играх. Король Харальд участвовал в своем последнем чемпионате мира по парусному спорту в 2022 году.

Король Харальд большую часть своей жизни был активным спортсменом. Свою первую шлюпку он получил в подарок от своего деда, короля Хокона VII, в 1948 году. Харальд посвятил большую часть своего свободного времени парусному спорту. Среди его величайших побед - чемпионат мира на борту Fram X в Киле в 1987 году. В 2005 году он и его команда стали чемпионами Европы в Швеции на борту Fram XV , и он представлял Норвегию на Олимпийских играх 1964, 1968 и 1972 годов.

 

Совсем недавно, в июле 2022 года, король Харальд участвовал в чемпионате мира по парусному спорту в Женеве. Он и его команда заняли 10-е место в чемпионате мира на 8-метровой дистанции на борту яхты Sira. Это было его последнее участие в чемпионатах мира и международных соревнованиях. NRK сообщает, что глава государства завершает карьеру.

 «Это была невероятно важная часть его жизни. Он добился невероятного количества успехов на регатах и сделал впечатляющую спортивную карьеру», — сказал его сын, наследный принц Хокон. Он надеется, что окончание его профессиональной и международной карьеры не означает, что он откажется от парусного спорта ради этого. «Надеюсь, он будет плавать еще больше».

Его невестка, наследная принцесса Метте-Марит, подтверждает, насколько счастлив король на борту своего парусника. «Он всегда невероятно счастлив, когда уплывает. Ему очень нравятся его друзья-моряки, а также все, что его окружает, а также пребывание на свежем воздухе».

Король Харальд, у которого были некоторые проблемы со здоровьем, включая операцию на ноге, сказал NRK, что его решение было вполне разумным, поскольку приближается его 86-й день рождения. «С костылями и прочим не так-то просто передвигаться в лодке», — признается король Харальд. «Может быть, я снова поплыву в Норвегию. Если нужно кого-то тренировать, я им помогу. Но сомневаюсь, что поеду за границу».

Король объясняет, что боялся принимать это решение, но теперь, когда оно принято, «все идет хорошо». Наконец, когда его спрашивают, чего ему будет больше всего не хватать, он без колебаний отвечает: «Товарищество. Как на борту моей лодки, так и в духе товарищества конкурентов и друзей, которых вы встречаете по пути за границу».