Рождественская речь великого герцога Люксембургского Анри в 2022 году

Главная » Новости » Рождественская речь великого герцога Люксембургского Анри в 2022 году

 

24 декабря 2022 года великий герцог Люксембургский Анри произнес свою традиционную рождественскую и годовую речь. Большая часть его выступления была посвящена войне в Украине, совместной жизни, солидарности и заботе об окружающей среде.

В этом году речь великого герцога Анри, произнесенная 24 декабря, сопровождалась музыкой, исполненной хором "Pueri Cantores" под управлением г-на Пьера Нимакса-младшего. Хор молодых певцов аккомпанировали два скрипача и два виолончелиста, исполнил «Вильгельм» и «Онс Хемехт» на парадной лестнице Великогерцогского дворца.

«После трудного 2021 года 2022 год тоже был непростым.

Окружающая среда остается под сильным давлением. Результаты недавнего Климатического саммита в Египте разочаровывают многих из нас. Окончательное соглашение помогло смягчить ущерб от изменения климата для наиболее уязвимых стран, но не удалось добиться конкретного прогресса в плане сокращения выбросов CO2 и отказа от ископаемого топлива.

Кроме того, усилились военные конфликты по всему миру; миллионы людей продолжали бежать из своих стран в поисках убежища.

Российское вторжение в Украину нельзя охарактеризовать как жестокую агрессивную войну, но оно ставит под вопрос все, что мы сделали с 1945 года для установления мирного сосуществования наций: а именно, освящение принципа разрешения конфликта путем диалога, а не силы. Последствия этой войны тяжелым бременем ложатся на весь наш мир.

В то же время в Иране, как и в Афганистане, с женщинами и девушками жестоко обращаются, безжалостно репрессируют, а иногда даже убивают. В частности, в Афганистане они остаются жертвами социальной концепции, глубоко укоренившейся в Средневековье.

Быть рядом с ними, давать им возможность услышать их и помочь им — дело, которое особенно близко моему сердцу и великой герцогине.

Что все это значит? Мы просто переживаем трудные времена или нам нужно подготовиться, чтобы изменить свой образ жизни? Законно задать этот вопрос, потому что редко в нашей недавней истории мы сталкивались с таким количеством тревожных событий.

Мои дорогие сограждане,

Однако за все эти годы службы моей стране в качестве главы государства я по-прежнему убежден, что у Люксембурга есть средства, которые позволят ему справиться с этим трудным временем. По опыту я знаю, что у нас есть способность адаптироваться благодаря качествам, которые отличают нас друг от друга.

Наша постоянная приверженность делу мира в Европе является одной из наших сильных сторон. Как бы трудно это ни было, мы подвели черту под Второй мировой войной, чтобы построить мирную Европу и более справедливый мировой порядок через создание Организации Объединенных Наций.

Мы также очень быстро обрели уверенность в том, что защита наших интересов и наша безопасность будут намного лучше обеспечены в качестве члена Европейского Союза, а также членства в НАТО, а не в одиночку.

Люксембург — открытая страна, которая смогла предложить стабильную среду обитания значительному количеству людей благодаря тесному сотрудничеству, которое мы установили с Германией, Бельгией и Францией в рамках регионального союза.

Жизнь в обществе в Люксембурге основана на принципе совместного проживания. Граждане не менее 170 стран живут здесь бок о бок, мирно.

Но совместная жизнь также основана на справедливом распределении национального богатства, постоянном внимании к тому, чтобы не увеличивать пропасть между богатыми и менее богатыми, особенно в период кризиса.

Многие жители сталкиваются с материальными трудностями и оказываются на грани нищеты. Для многих людей текущая ситуация приводит к тому, что конец месяца становится все более трудным. Они по-прежнему зависят от нашей поддержки.

Тем более важно, чтобы наша социальная модель была инклюзивной, предоставляя каждому место, которого он заслуживает, чтобы он мог процветать и находить свой путь.

У нас есть привилегия жить в демократической стране, которая призывает своих граждан регулярно выражать свое мнение путем голосования и тем самым вносить свой вклад в формирование нашего общества.

Люксембургская экономика основана на частной инициативе, поддерживаемой и контролируемой нашими институтами и законом. Правительство, профсоюзы и работодатели консультируются друг с другом, чтобы найти компромиссы, основанные на их соответствующих требованиях, с целью гарантировать социальный мир.

Во всем мире мы боремся за большую демократию и большее уважение к правам человека. Мы прилагаем все усилия для содействия развитию менее удачливых стран. Мы приветствуем многих людей, ищущих убежища, которым угрожает опасность в странах их происхождения. Это наш долг как общества и как государства.

Мы дальновидная нация, которая хранит уважение, уважение к нашим согражданам, к основным ценностям и правам, а также к окружающей среде. Это не пустые слова, старые штампы, а столпы, на которых держится наше будущее.

И если нам удастся продвигать это состояние ума за пределами наших границ как ключ к нашему успеху и к дружбе, которая связывает нас с нашими соседями, то я верю, что мы внесем конкретный вклад в то, чтобы мир стал более человечным.

Мои дорогие сограждане, приближается новый год. Мы не знаем, из чего он будет состоять. Но я уверен, что все мы, люксембуржцы, наши иностранные сограждане, все те, кто из наших соседних стран ежедневно приезжает работать в Великое Герцогство, мы продолжим вместе защищать нашу модель общества. Это наш долг, а также обязательство перед будущими поколениями.

В этом духе Великая герцогиня, принц Гийом и принцесса Стефания с принцем Шарлем и всеми нашими детьми присоединяются ко мне, чтобы пожелать всем вам счастливого Рождества и наши самые теплые пожелания на 2023 год».