Норвежская королевская семья посетила рождественскую мессу в часовне Холменколлен

Главная » Новости » Норвежская королевская семья посетила рождественскую мессу в часовне Холменколлен

 

Король Харальд V и королева Соня в этом году проводят Рождество в королевском шале Kongsseteren. Семья наследника присоединилась к королевской чете в канун Нового года и сопровождала их на рождественскую мессу в часовне Холменколлен рядом с шале. Король Харальд впервые появился на публике после госпитализации в начале этой недели.

Рождественская неделя была особенной для норвежской королевской семьи. 85-летний король Харальд V провел два дня в больнице, где лечился от инфекции. Вернувшись домой, король Харальд решил присоединиться к королевскому шале Kongsseteren с королевой Соней, чтобы провести там свои выходные в конце года. В этом году наследный принц Хокон и наследная принцесса Метте-Марит присоединились к королевской паре в шале в канун Нового года.

 

В день Рождества королевская семья посетила мессу в часовне Холменколлен. Холменколлен расположен недалеко от королевского шале Kongsseteren, здания, подаренного королю Хокону VII и королеве Мод по случаю их коронации в 1910 году. Король Харальд и королева Соня обычно проводят в этом шале свои рождественские каникулы, а также другие праздники, такие как Пасха или наступление весны.

 

Часовня Холменколлен была первоначально построена в 1903 году, но была уничтожена пожаром в 1992 году. Позже она была перестроена в 1996 году. Построенная в традициях старых деревянных церквей, часовня сегодня является туристическим местом в регионе.

 

Из-за пандемии королевская чета больше не посещала рождественскую мессу в этой часовне. Короля Харальда снаружи приветствовал викарий Пауль Эрик Виргенес. Кронпринца Хокона и кронпринцессу Метте-Марит сопровождала их дочь, принцесса Ингрид Александра. Принца Сверре Магнуса не было.

Во время службы королевская семья могла слышать чтение текста Послания к Евреям, глава 1, стихи с 1 по 6. В своей проповеди священник говорил о первой главе Евангелия от Иоанна, стихи с 1 по 14. Служба закончилась с песней в исполнении Катарины Фрогнер Кокум и камерного хора.