Король Филипп на церемонии инаугурации президента Лулы да Сильвы в Бразилии

Главная » Новости » Король Филипп на церемонии инаугурации президента Лулы да Сильвы в Бразилии

 

Король Филипп VI отправился в Бразилию в этот первый день 2023 года, чтобы присутствовать на церемонии передачи президентской власти между Жаиром Болсонару и Лулой да Сильвой. Король Филипп воспользовался своим присутствием в Бразилии, чтобы встретиться с другими главами государств, присутствовавшими на церемонии вступления в должность.

После торжественной встречи при выходе из самолета король Филипп направился в резиденцию посла Испании в Бразилии. В посольстве король приветствовал дипломатический персонал и встретился с представительством испанских эмигрантов.

Король Филипп пообедал с президентом Португалии Марсело Ребелу де Соуза, который также прибыл на церемонию инаугурации президента бывшей португальской колонии. Церемония инвеституры состоялась в зале пленарных заседаний Палаты депутатов в здании Национального Конгресса.

Луис Инасиу Лула да Сильва вступил в должность президента Федеративной Республики Бразилия 1 января 2023 года после выборов 2022 года, на которых он победил действующего президента Жаира Болсонару во втором туре, что сделало его первым человеком, которого трижды избирали президентом на выборах. С 2003 по 2010 год Лула у него были два президентских срока. Лулу освободили из тюрьмы четыре года назад.

Около 10 000 полицейских были мобилизованы для обеспечения безопасности торжеств в Бразилиа, а менее недели назад была предотвращена попытка нападения на церемонию инвеституры. Перед церемонией минутой молчания почтили память звезды футбола Эдсона Арантиша ду Насименту, более известного как Пеле, а также Бенедикта XVI. Во время церемонии также присутствовал вице-президент Джеральдо Алкмин.

На церемонии присутствовал король Филипп VI, сидящий рядом с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. В завершение дня 1 января после церемонии король Филипп также организовал встречу с президентом Республики Гвинея-Бисау Умаро Сиссоко. Наконец, в понедельник, 2 января, прежде чем сесть на самолет, чтобы вернуться в Испанию, король Филипп встретился с президентом Бразилии Лулой да Сильва утром во дворце Итамарати.

Это была 80-я церемония, которую Филипп посетил с тех пор, как представлял Испанию на президентских церемониях с 1996 года, когда он еще был принцем Астурийским. Это 11-я церемония инаугурации иберо-американского президента, на которой он присутствовал с момента вступления на престол в 2014 году. В Бразилии он ранее присутствовал на церемонии передачи власти от Фернандо Энрике Кардосо Луису Инасиу Луле да Сильве 1 января 2003 года и 1 января 2007 года, в 2011 г., при вступлении в должность Дилмы Русефф, сменившей президента Лулу да Сильву.

Испанский монарх традиционно посещает различные церемонии вступления в должность президента в Латинской Америке, чтобы «продолжать укреплять прочные узы дружбы, которые объединяют»  Испанию с этими странами, поясняет Королевский дом. Ссылки , «основанные на неразрывных общих ценностях, на благо наших граждан». Кроме того, король Филипп VI является президентом Организации иберо-американских государств по образованию, науке и культуре (OEI), международной организации, объединяющей 23 испаноязычных и португалоговорящих государства.