Прием Императора Японии в Императорском дворце на Новый 2023 год

Главная » Новости » Прием Императора Японии в Императорском дворце на Новый 2023 год

 

1 января 2023 года император Нарухито поздравил представителей трех государственных учреждений страны с Новым годом. Императора окружали его жена, их дочь и члены императорской семьи.

В этом году церемонии снова были организованы для ограниченного числа участников, хотя их число уже увеличилось по сравнению с предыдущими годами. Как сообщает агентство Jiji, в знак уважения и скромности женщины императорской семьи решили не носить тиары.

 

Новогодний прием проходит в несколько сеансов. Первая церемония включает в себя приветствия премьер-министра Фумио Кисиды, министров правительства, спикера Палаты представителей и спикера Палаты советников, а также председателя Верховного суда. Таким образом, они представляют три основных учреждения страны. На последующих заседаниях представители полиции, вооруженных сил и члены Императорского двора принимали новогодние поздравления от Императора и его семьи.

Во второй половине дня состоялось еще одно мероприятие, которое на этот раз позволило императору поприветствовать послов каждой страны, дислоцированных в Токио. Наследная чета присутствовала на церемониях со своей второй дочерью, принцессой Како. На мероприятиях присутствовали и другие члены императорской семьи.

Принцесса Айко, единственная дочь императорской четы, во второй раз посетила празднование Нового года. В 2021 году принцессе Айко исполнилось 20 лет, возраст совершеннолетия в Японии, что позволило ей впервые посещать публичные мероприятия Императорского двора в начале 2022 года.

 

Официальные новогодние приемы всегда занимают важное место в повестке дня императорской семьи. Это один из немногих случаев, когда женщины обычно надевают тиару и торжественное платье. Праздничный наряд – это всегда белое платье или в пастельных тонах. Тиара всегда бриллиантовая тиара. Женщины императорской семьи имеют только одну тиару, которая дарится им по случаю их совершеннолетия для принцесс по рождению или на их брак для принцесс по браку.

 

После новогодних церемоний в Императорском дворце император Нарухито и императрица Масако отправились во дворец Сэнто на территории Императорского дворца Акасака в токийском районе Минато, где живут бывшие правители на покое. Таким образом, императорская чета смогла отправить свои пожелания почетному императору Акихито и почетной императрице Митико.