Пока сестра находится между жизнью и смертью, принцесса Сириваннавари празднует свое 36-летие

Главная » Статьи » Пока сестра находится между жизнью и смертью, принцесса Сириваннавари празднует свое 36-летие

 

8 января 2023 года принцессе Сириваннавари Нариратане Раджаканье исполнилось 36 лет, что является символическим и важным возрастом для Таиланда. По этому поводу Управление королевского двора поделилось новыми величественными официальными фотографиями младшей дочери короля Рамы X. Публикация фотографий принцессы осуждается, а королевская семья переживает очень сложные времена. Старшая дочь короля уже несколько недель находится между жизнью и смертью.

Жертва несчастного случая во время тренировки с армейскими собаками 14 декабря 2022 года, 44-летняя принцесса Баджракитиябха до сих пор находится в больнице. Королевский дом Таиланда отказывается сообщать об истинном положении старшей дочери короля Маха Вачиралонгкорна, известным под своим королевским именем Рама X. По мнению некоторых специалистов, принцесса на самом деле уже умерла, но королевская семья откладывает объявить о её смерти по нескольким причинам.

8 января 2023 года, для королевской семьи все было совершенно нормально, Управление королевского двора поделилось несколькими красивыми фотографиями принцессы Сириваннавари по случаю ее 36-летия. Родившаяся 8 января 1987 года принцесса от второго брака будущего короля Таиланда, тогда еще наследного принца, с актрисой Ювадхидой Полпрасерт. На момент ее рождения Маха Вачиралонгкорн все еще был женат на своей первой жене, двоюродной сестре и матери его старшей дочери, принцессы Баджракитиябхе.

Маха Вачиралонгкорн развелся со своей первой женой и в 1994 году женился на актрисе Ювадхиде Полпрасерт, от которой у него уже было четыре сына и дочь, принцесса Сириваннавари. В 1996 году Ювадхида Полпрасерт бежала со своими пятью детьми в Великобританию. Маха Вачиралонгкорн сможет вернуть свою дочь. Он отказался от своих первых четырех сыновей и второй жены, которая позже переехала в Соединенные Штаты со своими детьми.

После развода со второй женой Маха Вачиралонгкорн женился на простолюдинке Шрирасми Сувади в феврале 2001 года. Их брак держался в секрете несколько лет и стал достоянием общественности в 2005 году, когда она родила мальчика, принца Дипангкорна Расмиджоти. В 2014 году, после семейного скандала, Шрирасми Сувади была отвергнута, она согласилась на развод, смирилась с тем, что у нее забрали сына, и теперь она живет затворницей и под наблюдением. Принц Дипангкорн Расмиджоти, единственный династически узаконенный мальчик, живет в Баварии, где он получает образование в специализированном учреждении, страдая серьезным расстройством аутистического типа.

Маха Вачиралонгкорн взошел на трон, когда его отец умер в октябре 2016 года. Живя тогда большую часть своего времени в Германии, ему нужно будет дождаться 2019 года, чтобы он организовал свою коронацию. За день до церемонии коронации он женится на своей фаворитке, так что во время тщательно зашифрованных протокольных церемоний ее узнают как королеву Сутхиду. Вскоре после этого брака король также узаконил свои отношения со своей любовницей, титулованной благородной королевской супругой, которая также провела один год в тюрьме, прежде чем была реабилитирована.

У короля Рамы X была дочь принцесса Баджракитиябха от первой жены, четыре сына и дочь от второй жены, но сегодня узаконена только дочь, принцесса Сириваннавари. Затем у него родился сын, принц Дипангкорн Расмиджоти, от его третьей жены, от которой он отказался. Принцесса Сириваннавари, изучавшая моду в Европе и имеющая собственный бренд одежды, также работает на корону. 8 января принцессе исполняется 36 лет, символический возраст. Он кратен 12. 36 лет отмечают завершение 3-го цикла из 12.

Чтобы отметить эту важную годовщину, принцесса Сириваннавари получила новые роскошные официальные фотографии, сделанные в Королевском дворце Банг Па-Ин, известном как летний королевский дворец древних королей Аюттхая. Правление короля Маха Вачиралонгкорна вызывает большие споры, поскольку он заметно проявлял незаинтересованность в своей роли правителя в течение нескольких лет после смерти своего отца. Еще до его восшествия на престол некоторые думали, что его сестра, принцесса Маха Чакри Сириндхорн, рассматривалась на престол.

Его гарем в Германии, его странное поведение, его намеренно скрываемые проблемы со здоровьем и его спорные браки — темы, которые редко обсуждаются публично в Таиланде из-за длительных тюремных сроков, выносимых тем, кто решил  оскорбить Его Величество. Непопулярность суверена табуирована, но реальна. У его единственного наследника мужского пола серьезные проблемы со здоровьем. Его старшая дочь, принцесса Баджракитиябха, добилась безупречных результатов и занимала высокие дипломатические посты, в частности, была послом Таиланда в Австрии. В последние месяцы она совершенствовала свою военную подготовку. Некоторые считали ее идеальным кандидатом на место своего отца.

Находясь в неизвестном состоянии, принцесса Баджракитиябха может никогда уже не появиться на публике. Она даже может быть в реальности уже умерла. Королевский дом — мастер дезинформации. Не могло быть и речи о том, чтобы объявить о её смерти во время курортного сезона. Чрезвычайно суеверный, король Таиланда имеет много капризов и организует многие элементы своей жизни на основе предсказаний и знаков. Объявление о смерти принцессы может быть отложено на столько, сколько необходимо.

Сможет ли принцесса Сириваннавари стать преемницей своего отца? Для специалистов более вероятно, что молодой Дипангкорн, несмотря на проблемы со здоровьем, теперь является наследником. При необходимости вокруг него могла быть создана система регентских советов. Принцесса Сириваннавари, хотя и является активным членом королевской семьи, также считается слишком прозападной.