Подробности похорон короля Константина II: короля эллинов похоронят как «простого гражданина»

Главная » Новости » Подробности похорон короля Константина II: короля эллинов похоронят как «простого гражданина»

 

Король Константин II, последний король эллинов, умер в возрасте 82 лет 10 января 2023 года. Премьер-министр Греции встретился со своим кабинетом министров на следующий день после смерти бывшего главы государства, чтобы договориться об организации и финансировании его похорон. Правительство решило, что экс-глава государства не будет иметь права на государственные похороны. Он будет похоронен в Татои 16 января 2023 года после богослужения.

Последний король эллинов, в течение нескольких лет имевший шаткое здоровье, скончался в больнице Гигея в Афинах 10 января 2023 г. Король Константин II оставляет после себя вдову, королеву Анну-Марию, их пятерых детей и девять внуков. На следующий день после его смерти премьер-министр Греческой Республики Кириакос Мицотакис встретился со своим министерским кабинетом.

 

Газета Kathimerini поясняет, что наследный принц Павел и принц Николай, два сына покойного короля, в последние дни ранее связывались с канцелярией премьер-министра и государственным министром Гиоргосом Герапетритисом, чтобы обсудить состояние здоровья их отца и некоторые условия. Король Константин II был госпитализирован на несколько дней, в том числе пять дней провел в реанимации.

По итогам министерской встречи премьер-министр решил, что бывшего главу государства «будут хоронить по семейному». Похороны состоятся на кладбище Tatoi Palace, рядом с его предками, 16 января после богослужения. На похоронах единственным представителем государства будет министр культуры Лина Мендони. Протокол относительно иностранных гостей (вероятно, отдельных глав государств) будет соблюдаться.

 

В понедельник, 16 января 2023 года, похороны состоятся в кафедральном соборе Афин, согласно желанию семьи. Богослужение возглавит митрополит Афинский Иероним II в соответствии с «положениями церковных правил, порядка и этикета».

После встречи министров правительство напомнило, что из объявления о смерти короля было совершенно ясно, что он не будет иметь права на государственные похороны. Приведенные причины, на которые ссылается Proto Thema , включают тот факт, что умерший не имел греческого гражданства. Король был лишен греческого гражданства после референдума 1974 года и получил датское гражданство в 1983 году по предложению места рождения его жены. Семья покойного, однако, хотела бы, чтобы король имел право на государственные похороны, которые включают похоронную процессию по улицам.

Премьер-министр выразил соболезнования королевской семье и сказал, что смерть короля Константина II стала «формальным эпилогом главы, которая окончательно завершилась референдумом 1974 года». Официально, хотя и в изгнании с 1967 года во времена диктатуры полковников, Константин II был свергнут диктаторским режимом лишь в июне 1973 года. В 1974 году референдум перевернул страницу диктатуры и монархии. Греки проголосовали 69,18% за установление республиканского режима.

Вполне вероятно, что члены королевской семьи со всего континента отправятся в Афины, чтобы присутствовать на похоронах короля. Помимо того, что они были близкими или дальними родственниками усопшего, он имел связи со всеми европейскими королевскими семьями в результате брака Константина с Анной-Марией, дочерью короля Дании Фридриха IX. Греческая королевская семья очень близка датской королевской семье. Наследный принц Павел является двоюродным братом наследного принца Фредерика и племянником королевы Маргрете II. Павел также приходится двоюродным братом королю Испании Филиппу VI, а королева София приходится сестрой королю Константину II.