Маргарита Румынская вспоминает Константина II, двоюродного брата, крестного отца и свидетеля ее брака

Главная » Статьи » Маргарита Румынская вспоминает Константина II, двоюродного брата, крестного отца и свидетеля ее брака

 

Маргарита, хранительница короны Румынии с глубокой скорбью узнала о смерти Константина II, последнего короля эллинов. Королевская семья Румынии и королевская семья Греции являются родственниками. У Маргариты яркие воспоминания о короле Константине, который, помимо того, что был ее двоюродным братом, был ее крестным отцом и шафером на ее свадьбе.

Король Константин II умер в Афинах 10 января 2023 года в возрасте 82 лет. Последний король эллинов был свергнут в 1973 году после нескольких лет изгнания. После отмены изгнания король Консантин и его жена, королева Анна-Мария, вернулись в Грецию, где они мирно жили на пенсии. У последнего короля эллинов было слабое здоровье после нескольких инсультов, перенесенных в последние годы.

Маргарита Румынская, хранительница румынской короны после смерти своего отца, короля Михая I, в декабре 2017 года, выразила соболезнования грекам. «Король Константин всю свою жизнь был близок к румынской королевской семье», — вспоминает Маргарита, которая также вспоминает свое «раннее детство»  с Константином.

 

Маргарита и ее младшие сестры, принцессы Елена, Ирина, София и Мария, общались с Константином более семи десятилетий, то ли «в Греции, то в Швейцарии, в Великобритании, а также в различных европейских столицах, во время публичных или частных мероприятий». Михай I и Константин II были родственниками, и их отношения укреплялись за счет созданных ими символических связей. Таким образом, Константин II был крестным отцом Маргариты. Маргарита также выбрала Константина в качестве свидетеля на своей православной свадьбе в Лозанне с принцем Раду в 1996 году.

Король Греции Константин II и царь Болгарии Симеон II были последними живыми православными царями после смерти короля Румынии Михая I в 2017 году. Симеон II теперь последний из живущих монархов, которых свергли. Константин II, Симеон II и Михай I также были последними монархами на Балканах после смерти короля Югославии Петра II в 1970 году и Зоги I Албанского в 1961 году.

 

Король Константин II не будет иметь права на государственные похороны, согласно решению, принятому греческим правительством на следующий день после его смерти. Из-за его родственных связей со многими европейскими королевскими семьями в Афинах все же ожидается присутствие нескольких монархов. Заупокойное богослужение пройдет в Афинском кафедральном соборе, проведет его митрополит Афинский Иероним II.