Похороны Максимилиана Баденского в замке Салем, на которых присутствовали европейские королевские особы

Главная » Статьи » Похороны Максимилиана Баденского в замке Салем, на которых присутствовали европейские королевские особы

 

Претендент на престол бывшего Великого Герцогства Баден скончался 29 декабря 2022 года в возрасте 89 лет. Его похороны 13 января 2023 года собрали сотни людей в Салемском замке. Король Бельгии Филипп, князь Монако Альбер, принцесса Каролина Ганноверская и принц Хасан Иорданский выразили соболезнования принцу Бернхарду, нынешнему маркграфу Бадена и главе семьи после смерти его отца.

 

Максимилиан Баденский по прозвищу Макс возглавлял семью великих герцогов с 1963 года. Его семья правила баденской частью нынешней земли Баден-Вюртемберг с 1112 по 1918 год. Потомок монархов Великого герцогства Баденского, принц приходился родственником всем европейским королевским семьям. В частности, он был родственником короля Карла III. Максимилиан, родившийся 3 июля 1933 года, был вторым ребенком и первым сыном маркграфа Бертольда Баденского, сына последнего канцлера Германской империи, и принцессы Теодоры Греческой и Датской, сестры принца-консорта Филиппа, герцога Эдинбургского.

 

В дополнение он имел отношение к королевской семье Румынии и королевской семье Савойи, семья великого герцога Бадена имела особые связи с бельгийской королевской семьей, семьей великого герцога Люксембурга, шведской королевской семьей, британской королевской семьей, датской королевской семьей и княжеской семьёй Лихтенштейна. Это правящие королевские семьи, чьим предком является первый великий герцог Баденский Карл I (1728-1811).

Маркграф Баденский, герцог Церинген, умер 29 декабря 2022 года в возрасте 89 лет. Он оставил после себя вдову, вдовствующую маркграфиню Валери, и четверых детей. В 1966 году маркграф Максимилиан женился на эрцгерцогине Валери Австрийской. Их старший сын Бернхард, 52 года, сменил его на посту главы семьи Баден. Максимилиан уже доверил управление поместьем Бернхарду в 1998 году. Бернхард женат на Стефани Кауль с 2001 года. Новый маркграф и новая маркграфиня являются родителями принца Леопольда, принца Фридриха и принца Карла-Вильгельма, родившихся в 2002, 2004 и 2006 гг.

 

12 января 2023 года в Салемской замковой церкви было организовано первое богослужение. Этот храм был зарезервирован для семьи, родственников и сотрудников замка. 13 января 2023 года в церкви прошли публичные похороны, на которых присутствовали сотни высокопоставленных лиц, потомков германских правителей и выборных должностных лиц Федеративной Республики Германии, таких как Винфрид Кречманн, министр-президент земли Баден-Вюртемберг.

 

По данным местной прессы, на месте события присутствовало около 450 человек и было возложено около 70 венков от королевских семей со всего континента. Король Бельгии Филипп и князь Монако Альбер II — главы двух государств, которые лично посетили похороны. Принцесса Каролина Ганноверская присутствовала со своим вторым сыном, Пьером Казираги. Ей удалось встретиться со старшим сыном своего мужа, наследного принца Эрнста Августа VI, которого сопровождала жена Екатерина Малышева.

Присутствовали принц Хасан и его дочь, принцесса Сумайя Иорданские, а также принц Георг Фридрих и принцесса София Прусские, принц Александр и принцесса Махкаме Шамбург-Липпе и ландграф Донат Гессенский.

 

Семья Баденов — младшая ветвь древнего  Дома Церинген. В 1806 году, после наполеоновских войн, маркграфство Баденское, протянувшееся вдоль границы с Эльзасом, было возведено в ранг Великого Герцогства. Семь великих князей сменяли друг друга на этой территории, население которой в начале ХХ века превышало 2 миллиона человек. Последним великим князем, правившим Баден-Баденом, был  Фридрих II , вынужденный отречься от престола в 1918 году, когда пала Германская империя. Когда последний великий герцог Баденский умер в 1928 году, его двоюродный брат Максимилиан ненадолго сменил его на посту главы семьи, поскольку у Фридриха II не было детей. Однако Фридрих II на законных основаниях усыновил Бертольда, сына Максимилиана и будущего главу семьи.

В 1933 году принц Греции Филипп (впоследствии герцог Эдинбургский) был отправлен в школу-интернат в Салеме, в вотчине дома Баденов. Школа была основана в честь деда (и тезки) Максимилиана Баденского. Филипп проведет там недолгое время, затем присоединится к Гордонстоуну, новому филиалу этой школы, открытому в Шотландии директором-евреем Куртом Ханом, бежавшим из Германии. Максимилиан также присоединился к Гордонстоуну.

Во время своего первого визита в Германию после Второй мировой войны в 1963 году с королевой Елизаветой II Филипп нанес официальный визит семье в Салемский замок. Герцог Эдинбургский тоже отдыхал в фамильном замке у Баденского озера.