Филипп VI и Летиция посещают остров короля на Менорке

Главная » Новости » Филипп VI и Летиция посещают остров короля на Менорке

 

Король Филипп и королева Летиция посетили Королевский остров в этот четверг, 12 января 2023 года. На этом крошечном Балеарском островке есть три основных туристических объекта: остатки раннехристианской базилики, художественная галерея и бывший военный госпиталь.

Кроличий остров получил название Королевского острова в память о легендарном прибытии короля Альфонса III Арагонского на этот небольшой участок земли в Средиземном море. Альфонсо III повторно включил Балеарские острова в состав Королевства Арагон в конце 13 века.

Король Филипп и королева Летиция решили посетить Королевский остров 12 января 2023 года. Монархи прибыли в Порт-Маон, крупнейший город Менорки, откуда сели на лодку, чтобы добраться до Королевского острова. Президент Балеарских островов Франсина Арменгол и мэр Маона Эктор Понс сопровождали короля и королеву во время их визита.

На катамаране, который доставил королевскую чету на остров, президент больничного фонда Исла-дель-Рей давал пояснения Филиппу и Летиции. Фонд управляет бывшим военным госпиталем, одной из главных туристических достопримечательностей этого островка площадью 4га. Прибыв на остров, монархи посмотрели поясняющий ролик, проецируемый в кабинетах туристического бюро.

Военный госпиталь — британская постройка, действовавшая с 18 века до 1960-х годов, с 1711 года на острове выполнялась больничная функция со своим лазаретом, который развивался до постройки госпиталя, включавшего 40 палат. Госпиталь использовался для лечения матросов и солдат. Больница была очень активна во время Второй мировой войны.

В 1784 году испанцы построили часовню для пациентов госпиталя. Король и королева также посетили часовню Сан-Карлос. Фонд, созданный в 2004 году, уже отреставрировал внешний вид главного корпуса в 2011 году к 300-летию больницы. Фонд продолжает улучшать условия и обеспечивать доступ на остров для туристов.

Затем король Филипп и королева Летиция посетили художественную галерею Hauser & Wirth, которая переехала на остров. Сад также был разбит Питом Удольфом. Также на острове обнаружены остатки раннехристианской базилики 6 века. Останки были впервые обнаружены в 1888 году, когда была найдена мозаика, имевшая сходство с мозаикой синагоги Хаммам-Лиф в Тунисе. Обнаруженная часть фрески сейчас выставлена в Музее Менорки.