Король Филипп открывает ежегодный автосалон

Главная » Новости » Король Филипп открывает ежегодный автосалон

Автосалон ежегодно привлекает около полумиллиона посетителей на сайт Heysel в Брюсселе. Король Филипп открыл 100-ую выставку автомобилей в эту пятницу вечером. Впервые звание европейского автомобиля года также было присвоено модели, представленной на выставке.

Король Бельгии Филипп находился в Салеме, Баден-Вюртемберг 14 января 2023 года. Он присутствовал на похоронах маркграфа Максимилиана Баденского вместе с князем Монако Альбером II. Король Филипп немедленно приступил к своим обязанностям  после окончания похорон. Короля Бельгии ожидали на площадке Брюссельской выставки в Хейзеле, чтобы открыть автосалон вечером

«Мы рассматриваем этот сотый выпуск автосалона как возрождение после двух лет ковида», — сказал RTBF представитель Febiac, который организует шоу, Кристоф Дюбин. Автомобильный сектор находится в кризисе, равно как и автосалоны, которые постепенно закрываются по всей Европе. Выставка в Брюсселе также должна была снизить ожидания. Auto Moto поясняет, что в 2020 году выставка в Брюсселе, организованная до пандемии, привлекла 500000 посетителей. Для этого 100-го выпуска, который знаменует собой возвращение шоу, организаторы сообщили BX1, что они надеются привлечь не менее 300 000 посетителей.

Также впервые звание «Европейский автомобиль года» было присвоено автомобилю, представленному на выставке. Титул достался Jeep Avenger. На презентации выставки, за день до ее официального открытия для публики в субботу, 14 января, короля Филиппа сопровождали Филипп Клоуз, мэр Брюсселя, Жорж Гилкине, федеральный министр мобильности, Людивин Дедондер, министр обороны, и Валери Де Буэ, министр безопасности дорожного движения Валлонии.