Наследный князь Лихтенштейна Алоиз прибыл в Давос

Главная » Новости » Наследный князь Лихтенштейна Алоиз прибыл в Давос

 

В настоящее время мировые лидеры встречаются в Давосе, городе в Граубюндене, где ежегодно проходит Всемирный экономический форум. В кулуарах конференции наследный князь Лихтенштейна Алоиз смог встретиться с супругой Президента Украины Еленой Зеленской. Вместе они обсудили привлечение к ответственности виновных в военных преступлениях.

44-летняя Елена Зеленская выступила во вторник, 17 января 2023 года, в Давосе. Первую леди Украины вызвали для выступления перед ассамблеей лидеров и мировой элиты, собравшейся на Всемирном экономическом форуме. Жена Владимира Зеленского призвала «участников объединиться для прекращения войны», сообщает Le Figaro. Ее муж также поручил ей доставить письмо, которое он написал президенту Китая. Россия не была допущена к участию в Форуме в этом году.

В кулуарах конференций и официальных мероприятий с участием крупных боссов, президентов, премьер-министров и монархов между участниками организуется множество двусторонних встреч. Наследный князь Лихтенштейна Алоисз, регент княжества с 2004 года, воспользовался возможностью, чтобы провести встречу с первой леди Украины.

Именно в качестве соседа наследник престола Лихтенштейна приехал на Всемирный экономический форум. Министр иностранных дел, образования и спорта Лихтенштейна Доминик Хаслер также был одним из спикеров во время дебатов по вопросу интеграции Украины в Европейский Союз.

В своих соцсетях Елена Зеленская напомнила, что Лихтенштейн вложил свои средства в оборону Украины. «В мае прошлого года правительство княжества приняло решение выделить 200 000 швейцарских франков для поддержки усилий международного сообщества по привлечению к ответственности виновных в преступлениях, совершенных в Украине», — пишет Елена Зеленская в своем аккаунте в Instagram. «А недавно он утвердил выделение дополнительных 250 000 швейцарских франков на проекты, связанные с документированием военных преступлений в Украине».

После встречи с наследным князем Алоизом Елена Зеленская заявила, что «поблагодарила Княжество Лихтенштейн за соблюдение принципов международного права, а также за активную позицию в Генеральной Ассамблее ООН в отношении создания специального трибунала для привлечения к ответственности лиц, причастных к этим преступлениям».