Принцесса Стефания счастлива снова стать хозяйкой Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло

Главная » Новости » Принцесса Стефания счастлива снова стать хозяйкой Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло

 

С 20 по 29 января 2023 года шатер Фонвьей примет новых клоунов, акробатов, танцоров и иллюзионистов. Международный цирковой фестиваль в Монте-Карло проходит в 45-й раз, и это событие знаменует собой возвращение цирка в Монако после двухлетнего перерыва из-за пандемии. Принцесса Стефания приняла участие в традиционной фотосессии, посвященной запуску, за день до премьеры. Она также признается, что рада организовать этот фестиваль, который будет посвящен ее отцу в следующем году.

За день до начала Международного циркового фестиваля в Монте-Карло 57- летняя принцесса Монако Стефания, президент фестиваля, обычно идет в шатер в Фонвьей, чтобы присутствовать на финальных репетициях и принять участие в традиционной фотосессии. Младшая сестра монарха Монако очень рада снова увидеть цирк в Княжестве.

 

«Это важно для профессии, для фестиваля и для Монако», — объясняет принцесса Стефания, которая изо всех сил пытается сдержать радость. «Это прекрасные моменты обмена, радости, мы немного дышим. Я так счастлива, что шатер вернулся к жизни». В 2021 и 2022 годах фестиваль был отменен из-за пандемии и действующих мер.

Для этого 45-го выпуска, знаменующего большое возвращение цирка в Монако, предусмотрена смешанная программа, так как в нее также входит Новое поколение. «Новое поколение», которому в этом году исполняется 10 лет, — это шоу, обычно организуемое в кулуарах фестиваля в исполнении детей. В этом году снова приезжают артисты (молодые и старые) из международных цирков. Россия не представлена, в отличие от Украины, артисты которой присоединились к циркам, несмотря на ситуацию в их стране.

Если это 45-е издание, то мы фактически приближаемся к полувеку существования. В следующем году Международный цирковой фестиваль в Монте-Карло, несмотря на 46-й юбилей, отметит свое 50-летие. Выпуск 2024 года будет особенным, поскольку он отдает дань уважения основателю фестиваля князю Ренье III. «Без него нас бы здесь не было!» — вспоминает его младшая дочь. Принцесса Стефания обещает грандиозное представление, потому что многие цирковые семьи захотят принять в нем участие, чтобы отдать дань уважения покойному монарху. «Будут семьи, которые поверили в проект моего отца в 1974 году», — говорит принцесса Стефания.

Принцесса Стефания является президентом фестиваля и почетным президентом  Всемирной федерации циркового искусства. Ее роль президента фестиваля – не просто почетная функция. «Она полностью вовлечена в разработку и организацию шоу, уделяя особое внимание уважению традиционного цирка, отбору лучших международных артистов и проявлению своего профессионализма в постановке Фестиваля», — поясняет оргкомитет.

Преемственность поколений также кажется характерным качеством для семьи принцессы Стефании. Её старшая дочь, Полин Дюкре, участвует в создании New Generation. Она также является председателем международного жюри. Помимо того, что это шоу, фестиваль – это соревнование. Жюри фестиваля награждает лауреатов наградами. Это  «Золотые клоуны».