Помолвка принца Амори де Бурбон-Парма с Пелажи де Мак Махон, потомком президента Республики и сестрой герцога Маджентского

Главная » Новости » Помолвка принца Амори де Бурбон-Парма с Пелажи де Мак Махон, потомком президента Республики и сестрой герцога Маджентского

 

Сын принца Шарля-Эммануэля и принцессы Констанции де Бурбон-Пармской женится на сестре герцога Маджентского. Принц Амори де Бурбон-Парма объявил и официально оформил помолвку с Пелажи де Мак Махон, которая станет его женой в 2023 году.

Это объявление, которого все ждали с нетерпением. О помолвке принца Амори де Бурбон-Пармского и Пелажи де Мак Махон стало известно 21 января 2023 года. Журнал Point de Vue сообщает о помолвке пары, замеченной вместе на последних мероприятиях, в частности на свадьбе принца Иоахима и принцессы Ясмин Мюрат в Доме Инвалидов в октябре 2022 года.

 

Принц Амори де Бурбон-Пармский, праправнук Роберта I Пармского, последнего правителя герцогства Пармского и Плезанского, приходится дальним родственником герцогу Пармскому, нынешнему главе пармезанского отделения Семьи Бурбонов. Роберт I сам является потомком Филиппа V Испанского, внука Людовика XIV, который был первым Бурбоном, правившим Испанией. Амори также является потомком короля Дании Кристиана IX и потомком орлеанской ветви Бурбонов через свою прапрабабушку Марию Орлеанскую. Принц Амори также безуспешно баллотировался на последних выборах в законодательные органы во втором избирательном округе Орна от партии Эрика Земмура.

Они встретились в замке Сюлли в Соне и Луаре, семейном оплоте молодой невесты. Свадьба запланирована на лето 2023 года в Отене, где расположен замок Шато-де-Сюлли.

 

Пелажи де Мак Махан, 1990 года рождения, является старшей сестрой Мориса, 5 –го герцога Маджентского, 9 -го  маркиза Эгийи.  Её прадедушка - Патрис де Мак Махон, президент Французской Республики с 1873 по 1879 год. Патрис де Мак Махон, родившийся в Шато-де-Сюлли в 1808 году, происходит из семьи ирландских якобитов, поселившихся во Франции. Великий солдат, маршал Мак Махон командовал во время Крымской войны, участвовал в конфликтах в Алжире и Италии. Именно в Италии благодаря его командованию во время битвы при Мадженте Франция Наполеона III победила австрийцев. Наполеон III провозгласил маршала Мак Махона герцогом Маджентским. Герцог Мажентский, легитимист в душе, был избран президентом республики, сменив Адольфа Тьера в 1873 году.

 

Пелажи де Мак Махон имеет много общих предков со своим женихом. Как и принц Амори де Бурбон-Парма, Пелажи происходит из семьи Орлеаноской династии. 2-й герцог Маджента, названный Патрисом в честь своего отца, женился на принцессе Маргарите Орлеанской, правнучке короля Франции Луи-Филиппа I. Сестра принцессы Маргариты, принцесса Мария, вышла замуж за принца Вальдемара Датского. Мари и Вальдемар являются бабушкой и дедушкой королевы Румынии Анны, а также прадедушкой принца Шарля-Эммануэля де Бурбон-Парма.

В книге Анри д'Арбуа де Жубенвилля «Кельтские боги в образе животных» мы можем прочитать, что Mac Mahon — это англизированная форма ирландского гэльского Mac-Mathghamhna, которая в своей новой форме встречается в «Анналах четырех мастеров» 1283 года. Первоначальное имя, означающее «сын медвежонка», в частности, носил король Ольстера 11 века. Когда Стюарты были сосланы во Францию в 18 веке, эта великая ирландская семья последовала за своим законным правителем, и его ветвь обосновалась в Бургундии.

Принц Амори де Бурбон-Парма был известен с раннего возраста. Сын принца Шарля-Эммануэля, очень вовлеченный в монархические круги, является одним из участников репатриации сердца Людовика XVII в Сен-Дени в 2004 году. В то время Амори было всего 12 лет, и он был избран как паж, чтобы принести урну с реликвией. Сейчас Амори является выпускником факультета гостиничного менеджмента Института Глиона в Монтрё. Интересуясь новыми технологиями, он работал за границей и с 2018 года является вице-президентом, отвечающим за международное развитие Sun Group Global. Пелажи получила степень магистра делового администрирования в Кейптаунском университете в Южной Африке и является директором консалтинговой фирмы в Лондоне.